На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Царица осени - хризантема

Садовые хризантемы по праву считаются царицами осени. Несмотря на дождь, ветер и холод, масса ярких цветков держится на кустах до самых морозов. Однако новомодные тенденции последнего времени могут привести к тому, что эти растения перестанут цвести.

Дело в том, что хризантемы распускают свои бутоны осенью лишь по одной причине: они считаются растениями короткого дня и зацветают лишь в том случае, когда солнце светит не более 12 часов в сутки. Но если рядом с ними поставить садовые фонари, которые последнее время стали очень популярны на наших дачах, растение будет сбито с толку и не зацветет.

Однако для того чтобы хризантемы хорошо и долго цвели, одного лишь короткого дня недостаточно. Важным нюансом успешного выращивания этих растений остается прищипывание зеленых побегов весной и в начале лета, а также прореживание бутонов.

Прищипывание побегов у разных сортов делают в разное время: до середины июня – на раннецветущих, до конца июня – на зацветающих в сентябре, до начала июля – на цветущих в октябре. Прищипывать надо самые высокие, центральные стебли – это стимулирует развитие боковых побегов, и куст получается более округлый и пышный.

А вот бутоны у хризантем прореживают для получения более эффектных цветов. Обрывают их, как только они начинают формироваться. Сколько оборвать, а сколько оставить – решать вам, но общее правило такое: чем меньше бутонов – тем более крупные цветы.

Чтобы продлить цветение хризантем, у них нужно постоянно обрывать отцветшие головки.

Вообще же хризантемы довольно капризны. Они очень требовательны к солнцу – им надо, чтобы было много света. В полутени они тоже будут расти, но цветов дадут мало.

Хризантемы хорошо отзываются на подкормки, но проводить их надо осторожно. Удобрения им дают всего два раза: в начале сезона и в самом начале формирования бутонов. И обязательно в небольших дозах. Если хризантемы перекормить, у них отрастет высокая, но хилая зеленая масса. А такие растения сильно подвержены атакам болезней и вредителей.

Не любят хризантемы и высокие летние температуры (особенно по ночам), это может негативно сказаться на их цветении.

А вот размножаются эти цветы очень легко. Самый простой и эффективный метод – деление куста. И, кстати, взрослые растения надо делить каждые три года. В противном случае они станут слабыми, а цветение будет скудным.

Проводить операцию лучше всего ранней весной. Но в принципе делать это можно практически в любое время в течение сезона и даже в период цветения. В среднем 3­летний куст дает пять­-шесть хороших саженцев. При хорошем уходе они могут зацвести в год пересадки.

Новые сорта элементарно развести черенками. Можно купить понравившееся растение, отломить боковую веточку и посадить его в почву. Единственная проблема – в магазине может попасться теплолюбивый сорт, который в средней полосе не перезимует. Но таких сортов немного.

Лучшее время для черенкования – весна. Укоренение занимает около двух месяцев. Когда саженец тронется в рост, у него надо прищипнуть верхушку, чтобы куст был пышным.

Хорошие соседи

Чтобы подчеркнуть красоту кустовых хризантем, надо правильно выбрать для них место.

Красиво выглядят группы хризантем разных размеров на газоне. Очень эффектно они сочетаются с декоративными кустарниками. Например, бордовая листва барбариса Тунберга – прекрасный фон для сортов с желтой и желто-оранжевой окраской соцветий.

В небольших садах идеально смотрятся низкие бордовые хризантемы в сочетании со спиреей японской. Белые, розовые и сиреневые сорта идеальны по соседству с можжевельниками или декоративными невысокими елями – они оттенят их хвою.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • – Хризантема в переводе с греческого означает «золотой цветок». И это не случайно – предки хризантемы были исключительно желтыми.
  • – Родина кустовых хризантем – Дальний Восток. В культуру их ввели китайцы, которые выращивали хризантемы в горшочках еще 3 тысячи лет назад. Однако сажали их вовсе не для красоты, а... на еду! Из них готовили массу разных блюд. Но потом стали выращивать как декоративное растение.
  • – В Древней Японии хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком этого цветка обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью.
  • – В Японии хризантеме посвящен девятый день девятого месяца. В былые времена в это время в императорском дворце собирались придворные, любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи.
  • – В Европу хризантемы попали только в 1789 году. А к 1802­-му селекционеры вывели 10 первых сортов (сейчас их количество перевалило уже за 10 тысяч). В России первое сообщение о хризантемах появилось в журнале «Садоводство» в 1844 году.

– Хризантемы в разных странах мира символизируют порой противоположные понятия. В Китае их считают магическими цветами. Во Вьетнаме они олицетворяют душевную чистоту и ясность разума. В Италии хризантема – одновременно символ любви, глубокой печали и смерти. В Англии эти цветы являются похоронными. А в Европе траурными цветами считаются только белые хризантемы.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, источник

Картина дня

наверх