На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Натуральные стимуляторы корнеобразования

О Корневине и Гетероауксине мы писали уже много раз. О них теперь только ленивый ничего не знает. Я, например, использую эти препараты для укоренения черенков − и результаты всегда отличные. Но совсем недавно была такая ситуация, когда Корневин закончился, а черенков, которые нужно было поставить на укоренение, было еще много. Пришлось воспользоваться натуральными стимуляторами корнеобразования. Их, оказывается, очень много и они всегда под рукой.

КАРТОФЕЛЬ. Если растения плохо черенкуются, то прекрасным решением будет использовать простой картофель. Из него нужно убрать все глазки, сделать надрез и вставить в него черенок. Не забывайте поливать! Секрет такого использования прост – черенок получает из картофелины питательные вещества и быстро наращивает корневую систему.

МЕД. Использовать его нужно в таких пропорциях: 1 ч. ложка меда на 1,5 л воды. Хорошо размешать до полного растворения меда. Оставить черенок в этом растворе нужно на двенадцать часов.

ДРОЖЖИ. Пропорции следующие: 100 г дрожжей нужно растворить в 1 л воды. Черенки помещаются в растворе не более, чем на сутки. Далее необходимо обмыть и укоренять привычным способом.

АЛОЭ. Это еще один гениальный способ как для стимуляции корнеобразования, так и для укрепления иммунитета растений. В воду, в которой укореняется черенок, нужно добавить несколько капель сока алоэ. Результат не заставит себя ждать!

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх