На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Традиции и запреты в день Воздвижения Креста Господня

27 сентября православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников в церковном календаре — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он даже входит в 12 главных праздников года и каждый верующий относится к нему с особым трепетом и уважением.

воздвижение честного и животворящего креста господня

Сегодня мы расскажем тебе об особенностях торжества, традициях и запретах в этот великий праздник.

Воздвижение Креста Господня — 2018

Чтобы понять суть запретов и традиций этого праздника, нужно для начала узнать его историю. Считается, что праздник приурочен к тому дню, когда Елена, мать первого христианского императора Римской империи, нашла крест, на котором был распят Иисус Христос. Это было очень непросто, ведь крест находился в пещере среди завалов, а над ней стоял храм язычников.

Попав в пещеру, Елена нашла три креста. Узнать, какой из настоящий, помогло настоящее чудо. По одной из легенд, прикосновение к кресту исцелило тяжело больную женщину, а по другой — воскресило умершего. С того момента и начали отмечать Воздвижение Креста Господня.

воздвижение честного креста господня

За долгие годы праздник оброс традициями и запретами, которые почитались нашими предками и дошли до наших дней. Вот мы о них и поговорим. Начнем с того, что нужно сделать в этот день.

Первое, что полагалось сделать, — пойти утром в храм и помолиться. Считается, что молитва в этот день способна исцелить. Важно сходить в храм женщинам, которые мечтают о ребенке. Искренняя молитва в этот день помогает излечить бесплодие и забеременеть.

Воздвижение — очень большой праздник, в этот день обязательно нужно соблюдать пост. Запрещены мясные, молочные продукты и алкоголь. У наших предков существовала пословица: «Кто на Воздвижение постится — тому семь грехов простится». Обязательно в этот день на столе должна быть капуста и разнообразные блюда из нее.

воздвижение креста господня 2018

Воздвижение ознаменовывает собой начало отлета птиц и наступление холодов. Наши предки говорили, что в этот день всё движется ближе к зиме. Именно сегодня бабье лето заканчивается и осень вступает в свои права. Увидев в этот день птиц, улетающих на юг, можно загадать заветное желание и оно обязательно сбудется.

Еще сегодня нужно окропить дом святой водой. Это поможет защитить жилье от нечистой силы, а еще оградит его от людей с дурным взглядом и плохими помыслами. Что делать, разобрались, а теперь давай поговорим о запретах в этот праздник.

Наши предки говорили, что в этот день нельзя работать по дому, ведь всё может пойти прахом. Можно заниматься сбором урожая, готовить, но не приниматься за серьезную работу. А еще нельзя начинать новые дела, лучше отложить их на завтра, ведь начинания вряд ли увенчаются успехом.

воздвижение 2018

Ни в коем случае нельзя ходить в лес. В этот день не только птицы перебираются на юг, но и змеи. Считалось, что змея может утащить в свою нору. Но более вероятно, что она просто укусит, а это не самое приятное, что может случиться. Так что от прогулок лучше воздержаться.

По той же причине нельзя оставлять дверь открытой, ведь змеи в поисках места для зимовки могут заползти в любой дом. Просто будь осторожен и внимателен с этим, если в твоей местности живут змеи.

воздвижение креста господня 2018

Вот и все запреты и традиции, о которых мы хотели тебе рассказать. Самое важное, что тебе нужно сделать в этот день, — помолиться, а уж всё остальное, как говорила моя бабушка, дело десятое. Хорошего тебе праздника!

А какие традиции в этот день соблюдаются в твоей семье? Расскажи нам в комментариях!

источник

Картина дня

наверх