На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Моль-убийца - приводит в ужас одним своим видом!

Знакомьтесь - моль горностаевая черемуховая!

Небольшая, внешне обычная моль классической расцветки "в горошек" не вызывает подозрений, пока ее мало. Но этот вид - нетипичный лесной вредитель и иногда распространяется во вселенских масштабах! И тогда она наносит вред всему, что встречается на ее пути!

657

Моль горностаевая в период массового размножения покрывает деревья плотной паутиной, а листья исчезают совсем. Такие ареалы выглядят как деревья из фильма ужасов!

Имаго горностаевой моли в "стильном" одеянии:

648

Гусеницы оплетают зеленые насаждения плотной белой паутиной, образуя семейные гнезда. Внешне это выглядит ужасающе - белая прозрачная, но крепкая паутина укрывает собой все живое, умерщвляя его. Такие насаждения могут восстановить себя с трудом через 3-4 года, но наиболее слабыe, конечно же, погибнут.

649

На переднем плане еще видны неповрежденные, не захваченные гусеницами моли здоровые деревья. Позади же уже все оплетено и напоминает кладбище: безжизненное и безмолвное.

650

При ближайшем рассмотрении деревья абсолютно белые, на них как будто присутствует слой шелка. Пятнышки, которые вы видите - гусеницы моли. Они строят для себя дома, образуя внутри шелковой пелены коконы.

651

В этом году горностаевая моль совершила нашествие на Англию - сразу несколько областей оказались захваченными ею. На фото вы увидите кладбище Саттон Роуд в Эссексе, где надгробные плиты и деревья слились, покрытые шелковой белой паутиной. Это, возможно, выглядело бы волшебно, если бы не было так удручающе!

652

653

Многие даже приняли это явление за мороз и вы теперь понимаете - почему.

654

655

656

657

К счастью, горностаевая моль вредит деревьям не каждый год и сейчас ведутся активные поиски, как избавиться от нее вообще!

Надеемся, что ученым удастся быстро найти эффективный способ избавления от нее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх