На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Простые правила использования навоза

Если компост в народе зовут «черным золотом», то навоз наречен «коричневым сокровищем дачника». Однако его применение требует от землевладельца определенных знаний и умений. Следуйте простым правилам, чтобы в дальнейшем не пришлось вести усиленную борьбу с болезнями, вредителями и сорняками.

Сарафанное радио – в помощь
Главное правило использования навоза – приобретать «коричневое золото», впрочем, как и все, что касается ведения дачного хозяйства, нужно в проверенных местах. Прислушайтесь к народной молве: проведите опрос среди опытных дачников, соседей, друзей-приятелей, приобретавших навоз, выясните их мнение о качестве товара. Это поможет избежать попадания на родную землю коварной медведки. Кроме того, нерадивые продавцы под видом перепревшего навоза готовы подогнать машину обычной земли с вкраплениями элементов навоза, добавленными в товар для достоверности.
Доверяй, но документы проверяй!
Не считайте зазорным проверить документы, подтверждающие надлежащее качество и безопасность товара. Продавец обязан предоставить (по требованию покупателя) сопроводительный ветеринарный документ, в котором указано, что навоз получен от здоровых животных.
Если участок расположен в сельской местности и сосед содержит корову или домашнюю птицу, то весьма привлекательной становится идея покупки у него навоза. Однако прежде чем откликнуться на выгодное предложение приобрести бесценную органику, осторожно поинтересуйтесь у «независимых соседей-экспертов», не болеет ли живность у этого продавца, проводил ли ветеринар осмотры животных, выполнены ли необходимые прививки.
Много не значит правильно
Ранний урожай несложно вырастить на грядке, биотопливом для которой может стать свежий навоз. Не забывайте при этом добавлять в него известь, древесную золу, доломитовую муку и другие материалы, раскисляющие почву.
Можно провести подкормки растений навозом: свежее сырье разводят водой в соотношении 1:10, птичий помет – 1:15. Однако не старайтесь от души «напоить» растения питательным раствором: вполне достаточно двух-трех подкормок весной и в первой половине лета. Поскольку навоз содержит в основном азот, то начиная с июля и осенью от удобрения этой органикой лучше отказаться.
Максимальный результат от применения навоза можно получить, если закомпостировать его в сочетании с другой органикой. За время перепревания навоза погибает большая часть патогенной микрофлоры, а содержимое компостной кучи обогащается необходимыми растениям минералами. Вносят такое удобрение из расчета 3–4 кг на 1 кв. м не чаще одного раза в 3–4 года.

Картина дня

наверх