На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Болезни яблок при хранении

Признаки заболеваний, особенностей их развития позволит уменьшить потери при хранении плодов.

Хранение яблок зимой Домострой

Яблоки зимних лежких сортов при температуре от 1 до -1 и относительной влажности воздуха 90-95% можно хранить до 6-7 месяцев и более, а осенних и раннезимних сортов при тех же условиях – всего лишь 2-3 месяца.   Во время хранения яблоки поражаются многими болезнями, как инфекционными, так и неинфекционными (физиологическими), возникающими под действием неблагоприятных факторов окружающей среды. Часто инфекционные заболевания начинают развиваться на плодах еще в саду – в период вегетации, во время сбора урожая, при подготовке его к транспортировке или закладке на хранение.

В зависимости от вида болезни, особенностей ее возбудителя (или причины) одни заболевания развиваются медленно или совсем прекращают развитие в период хранения, другие – быстро, легко распространяются на соседние плоды при соприкосновении или с потоком воздуха.

Знание признаков заболеваний, особенностей их развития позволит нам уменьшить потери при хранении, грамотно планировать сроки хранения и переработки плодов.

Налив или стекловидность 

Наиболее восприимчивыми являются сорта яблони с плотной мякотью. Признаки стекловидности часто появляются перед созреванием плодов еще на дереве. Часть мякоти больных плодов становится прозрачной. При сильном развитии болезни весь плод бывает стекловидным. Внешне он выглядит целым, но внутри буреет. Больные участки твердые. Межклеточные пространства мякоти плода заполнены клеточным соком, поэтому плод на разрезе выглядит прозрачным. Пораженные плоды значительно тяжелее здоровых. При хранении, если поражение плодов слабое, стекловидность может исчезнуть.

Заболевание наблюдается в малоурожайные годы и в плодах, снятых с молодых деревьев. Установлена закономерность: чем меньше плодов и больше листьев на растениях, тем больше пораженных плодов. Заболевание активнее развивается при запоздалой уборке, поэтому плоды сортов, подверженных болезни (особенно в малоурожайные годы), необходимо снимать в оптимальные сроки.

Побурение мякоти

Признаки заболевания проявляются при хранении в виде бурых зон около кожицы плода. Постепенно побурение переходит к сердцевине. Пораженная мякоть становится рыхлой и безвкусной. Скрытая фаза развития заболевания начинается сразу после закладки плодов на хранение, а проявляется через 2–3 месяца хранения.

Причина побурения – нарушение обмена веществ у созревающих плодов под воздействием предельно допустимых низких температур хранения. Для каждого сорта существует оптимальная температура хранения, ниже которой происходит нарушение равновесия процессов обмена веществ в тканях плода. В результате локального отравления плода его ткань буреет и отмирает. Между возникновением болезни и ее проявлением проходит длительный скрытый период.

Особенно подвержены побурению плоды, убранные со слабоурожайных, молодых деревьев, растущих на легких по механическому составу почвах.

К появлению этого заболевания при хранении приводят также слишком поздняя уборка и запаздывание с закладкой плодов на хранение в холодное помещение. Чаще поражаются плоды в потребительской стадии зрелости, снятые раньше менее восприимчивы к болезни. Большое значение при хранении имеет влажность воздуха. Повышенная влажность способствует развитию заболевания.

Горькая ямчатость

На плодах под кожицей появляются вдавленные пятна разного диаметра, сначала зеленой, а затем коричневой и темно-коричневой окраски. Пятна углубляются, отдельные клетки под кожицей отмирают, ткань становится губчатой, похожей на пробку. При сильном развитии заболевания такие пробки пронизывают всю мякоть до сердцевины. Внешний вид яблок ухудшается, они становятся горькими, непригодными в пищу. Поражению больше подвержена верхняя часть плода. Чаще всего поражаются сорта яблок с плотной мякотью.

У разных сортов это заболевание проявляется неодинаково, у одних плоды поражаются еще на дереве, у других – во время хранения. Основной пик развития болезни приходится на октябрь-ноябрь. Наиболее подвержены заболеванию плоды крупных размеров в верхней части кроны, а заражаются они от деревьев, у которых крона более низкая, или деревьев, произрастающих на почвах, легких по механическому составу.

Благоприятные условия для возникновения и развития горькой ямчатости создаются при частых поливах или обильных дождях, внесении больших доз азотных или калийных удобрений, хранении плодов при высоких температурах.

Татьяна Князева, кандидат с.-х. наук, источник

Картина дня

наверх