На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Обзор экологичных термоэффективных стройматериалов

Современная концепция изготовления

Новые технологии в строительстве и качество отделочных материалов позволяют сегодня построить безопасный и красивый дом. Это можно сделать как с применением давно уже известных стройматериалов, так и новинок, предназначенных для возведения индивидуального жилища, городских зданий и сооружений.

Современная концепция производства стройматериалов выражается в том, чтобы максимально минимизировать негативное влияние на окружающую природу, организм человека, сделать их максимально безопасными, снизить уровень добычи и растраты мировых природных ресурсов. Данные критерии должны соблюдаться на всех этапах строительства, начиная от выбора участка и заканчивая разрушением или сносом жилых и нежилых зданий и сооружений.

Безопасные материалы для строительства

Зелёные технологии

Сегодня в мире можно заметить высокие темпы роста проектирования и постройки экологичных («зелёных») домов. Разработаны специальные технические стандарты соответствия жилых и нежилых помещений лучшим практикам, помогающим снизить нагрузку на природу.

В большинстве случаев современные мегаполисы не могут предоставить для проживания людей комфортные и экологически безопасные жилища. Ведь не секрет, что городская среда содержит в себе большое количество вредных бактерий, токсичных веществ, которые скапливаются не только во внешней среде, но и в помещениях и жилищах. Большинство людей предпочитает работать в мегаполисе, но в то же время жить и отдыхать за городом в чистой и безопасной среде.

Древесина

Древесина для строительства

В качестве приоритетного материала для изготовления экологичных домов применяется древесина. Это натуральное и безопасное строительное сырьё, которое использовалось уже с древнейших времён. Причём этот материал является возобновляемым. Используя ответственный подход к восстановлению леса, человек имеет возможность получать древесину постоянно. А вред, приносимый природе, снижается к минимуму.

Деревянные дома интересны частным застройщикам и их изготовление составляет более половины всех строящихся жилых и нежилых зданий и сооружений. При строительстве применяется деревянный, строганый и клееный брус, оцилиндрованное и калиброванное бревно и т.д.

Кирпич

Кирпич для строительства

Большое значение для строительства на сегодняшний день имеют и различные виды кирпича. Производство рядового и лицевого кирпича осуществляется из минеральных материалов. После обжига или обработки паром он приобретает высокопрочные свойства.

Из глины изготавливают керамический кирпич, из песка, извести и цемента – силикатный. Он применяется для возведения малоэтажных жилищ и многоэтажных домов.

Кирпичное строительство в мире популярно и его объёмы не уменьшаются. На рынке ценится кирпич высоких марок прочности М-175 и М-200. Он удовлетворяет самые высокие требования и обладает хорошим уровнем теплосбережения, позволяющим сохранять тепло внутри зданий и сооружений.

Ячеистые бетоны

Ячеистый бетон в строительстве

Данный вид стройматериала представляет собой ячеистый бетонный блок на основе минеральных составляющих, воды и кремнезёмистого компонента. На данный момент блоки из такого бетона используются в качестве основного стенового материала. Малоэтажные дома, построенные из него, имеют теплоэффективность на уровне кирпичной кладки.

Стальные конструкции

Стальные конструкции при возведении зданий

В последнее время пристальное внимание обращено на возведение малоэтажных зданий, коттеджей, дачных конструкций с использованием оцинкованных профилей. Для строительства малоэтажного дома, коттеджа, дачных домиков с использованием данной технологии используется каркас из несущих профилей, перегородок, перекрытий и стропильной системы. Причём стеновые панели представлены стальными профилями различной толщины (максимум 3,0 мм).

В купе со стеновыми панелями используются современные теплоизоляционные материалы (минераловатные базальтовые плиты или эковата), позволяющие в холодное время года удержать тепло в доме. К стеновым панелям с обеих сторон прикрепляются гипсокартонные и гипсоволокнистые листы.

Небольшой вес конструкции позволяет снизить затраты на закладку фундамента. Благодаря данной технологии можно сэкономить на отоплении. Стальные конструкции является экологичными и подлежат полной рекуперации (переработке и повторному использованию).

Сухие строительные смеси

Данные смеси применяют при проведении строительных работ при возведении малоэтажных и многоэтажных жилых сооружений. Они просты в применении. Для начала работы достаточно добавить в смесь воду комнатной температуры и размешать.

Каждая строительная смесь используется для обеспечения тех или иных свойств (водонепроницаемость, бактерицидность, морозоустойчивость, коррозиоустойчивость и пр.) и имеет свой неповторимый состав и добавки.

Картина дня

наверх