На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Баклажаны, консервированные целиком

Баклажаны консервированные целиком - это отличная заготовка на зиму. Такие баклажаны являются по сути полуфабрикатом. Зимой их нужно просто порезать, добавить репчатый лук и заправить подсолнечным маслом. По вкусу баклажаны получаются, как квашенные. Готовятся совершенно не трудно. Попробуйте обязательно! Из данного количества продуктов получится 3 двухлитровые банки баклажанов.

Ингредиенты

Для приготовления баклажанов, консервированных целиком, понадобится:
  1. баклажаны - 6 кг;
  2. чеснок - 2 головки;
  3. перец болгарский сладкий - 3 шт.;
  4. уксус 9% - 200 мл;
  5. соль крупная - 400 г;
  6. вода - 6 литров.

Этапы приготовления

Банки простерилизовать. Чеснок очистить и нарезать, перец сладкий болгарский очистить от семян и нарезать средними кусочками. Для такой заготовки нужно выбирать баклажаны небольшие и лучше всего консервировать их в банках объемом 2 литра. Если баклажаны крупные - допускается разрезать их пополам. На дно каждой банки влить уксус (расчет такой - на одну трёхлитровую банку - 100 мл уксуса, т.е. для двухлитровой банки нужно 66 мл, для литровой - 33 мл). Добавить горсть сладкого перца и немного чеснока.

В большую кастрюлю налить воду (не менее 6 литров), довести до кипения, всыпать соль (расчет соли: на 3 литра воды - 200 грамм соли). Когда соль растворится, отварить в этом рассоле баклажаны, предварительно удалив хвостики и поколов их в нескольких местах. Варить нужно партиями, не более 7-8 минут с момента закипания.

Готовые баклажаны выкладывать шарами (аккуратно придавливать, чтобы были поплотнее) в банки с уксусом, пересыпая слои сладким перцем и чесноком. Заполнить таким образом все банки.

После этого залить все банки с баклажанами кипящим рассолом доверху (в котором они варились), накрыть стерилизованными крышками. Стерилизовать банки в кипящей воде: 2-х литровые - 15 минут, литровые - 10 минут. Для стерилизации: в большую кастрюлю влить воду, на дно поместить мягкую тряпочку, поставить на огонь. Нагреть воду до горячего состояния, поставить в кастрюлю банку с баклажанами, чтобы вода была по "плечики". Далее довести воду до кипения и отсчитывать время стерилизации с момента закипания воды.

Банки сразу же закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания. Затем отличную заготовку - баклажаны, консервированные целиком, - отправить на хранение. Хранятся такие баклажаны в кладовке городской квартиры.

Приятного Вам аппетита!

источник

Картина дня

наверх