На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Бананы. Выращено в Исландии

Отправляясь в Исландию, не забудьте полюбоваться северным сиянием, гейзерами и банановыми зарослями.

Бананы. Выращено в Исландии

В нашем воображении мы связываем Исландию с вулканами и ледниками, но никак не с тропическими фруктами. Как ни странно, повод для такой ассоциации есть.

Бананы. Выращено в Исландии

Летом в Исландии температура воздуха редко поднимается выше 20 °C. Благодаря теплым океанским течениям, которые омывают остров, зимы здесь не очень суровые (около -5°C), но солнечный день в декабре короток: небо светлеет лишь на 4 часа. Трудно представить себе, что при таком климате исландцы вполне успешно выращивают бананы. Эта теплолюбивая культура — как и некоторые другие растения, например, помидоры — прекрасно себя чувствует внутри теплиц, которые снабжаются горячей водой из геотермальных источников.

Бананы. Выращено в Исландии

Фото: Jennifer Boyer/Flickr.com

Первый урожай «гейзерных» бананов исландские агрономы собрали 75 лет назад. В середине прошлого века местные фермеры увеличили объемы производства: вследствие Второй мировой войны цены на фрукты выросли, и Исландия приостановила их импорт. Увы, после того, как в 1960-м ограничения были сняты и бананы из южных широт заняли прилавки магазинов, содержать фруктовые плантации стало невыгодным. Сегодня исландские бананы растут лишь в оранжереях Аграрного университета.

Хотя банановая промышленность на острове сбавила обороты, исландцы продолжают использовать геотермальную энергию: горячая вода из гейзеров поступает на электростанции, а также используется для отопления домов.

источник

Картина дня

наверх