На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чего нельзя делать при посадке озимого чеснока

Постепенно приближается то время, когда нужно будет в очередной раз сажать озимый чеснок. И хотя процесс довольно привычный и вполне обыденный, сегодня попробуем выделить основные ошибки, которых лучше не допускать:

  1. Не сажайте озимый чеснок из года в год на одно и то же место. С точки зрения планирования участка это, безусловно, удобно, но при таком варианте нарушается севооборот. В прошлогодней почве останутся характерные для культуры патогены и вредители, к тому же в ней будет не хватать именно тех микро- и макроэлементов, что необходимы чесноку (подкормки полностью не устранят этот недостаток). Лучше всего сажать чеснок там, где прежде росли кабачки, огурцы, капуста и различная зелень. Плохие предшественники – морковь, свекла, лук.
  2. Желательно не подкармливать чеснок азотными удобрениями. На зиму наращивание зеленой массы – это опасная затея.
  3. Сроки посадки чеснока могут разниться в разных регионах нашей страны, но везде справедливо правило – температура должна быть не ниже +3…+6 C. В противном случае часть посевного материала может не успеть укорениться и погибнуть. Рано сажать чеснок еще хуже – вылезут перья под зиму. Мы в средней полосе России сажаем ближе к середине октября, ориентируясь на погоду (обычно на Покров или чуть позже). По опыту знакомых – очень позднюю посадку (даже по снегу) чеснок может простить.
  4. Часто возникает путаница с глубиной посадки. Оптимальная глубина рассчитывается по правилу – высота самого зубка + 5 см сверху. В среднем показатель должен быть на уровне от 6 до 8 см. В северных регионах лучше сажать поглубже.
  5. Многие начинающие дачники разделяют головки на зубцы заранее. Это ошибка. Разделение желательно выполнять незадолго до посадки (например, вечером предыдущего дня). При этом каждый зубчик нужно внимательно осмотреть на предмет наличия признаков гнилей и различных повреждений. Все больные, поврежденные, а также мелкие зубцы следует сразу отбраковывать и использовать в дальнейшем в бытовых целях. Не стоит брать зубцы у луковиц, состоящих всего из 2-3 зубчиков (признак вырождения).
  6. Не знаю с чем это связано, скорее всего, с лишними хлопотами, но многие дачники игнорируют дезинфекцию зубчиков чеснока перед посадкой. Не обязательно использовать какие-то фунгициды, можно ведь взять обычную марганцовку. В слабом растворе перманганата калия зубцы следует замочить на 1-2 часа. Честно признаюсь, что сами это правило часто игнорируем.
  7. В прошлом году работа по разделению чесночных головок легла на меня. Очень важно в данном процессе - не повредить шелуху (кожицу) зубцов. Она играет роль защитного барьера. Сделать это практически нереально, часть брака все равно будет. Все зубцы, у которых отошла шелуха, я откладывал в отдельную емкость. Мы их оставляли для приготовления пищи. Ошибка – использовать их для посадки.

А как Вы действуете при посадке озимого чеснока. Есть какие-то свои обязательные правила (дополните в комментариях), а что из перечисленного мной полностью игнорируете?

источник

Картина дня

наверх