На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Клубни бегонии – в холодильник!

Как сохранить клубни бегонии до следующего сезона?

Бегония клубневая относится к растениям, которые в наших условиях не зимуют в открытом грунте, поэтому ее клубни выкапывают и хранят до весны в помещении. В осенне-зимний период, когда клубни находятся в состоянии покоя, им нужно обеспечить определенные условия.

В сентябре у бегоний срезают бутоны, чтобы стимулировать отток питательных веществ в подземные части и переход растений в состояние покоя. Перед наступлением заморозков стебли срезают, оставив пеньки не более 5 см. Затем вокруг каждого растения лопатой или вилами аккуратно рыхлят почву и, отступив от основания корневой системы на 6–8 см, подцепляют земляной ком.

Далее клубни осторожно освобождают от остатков почвы, отбраковывают больные и поврежденные. Этот посадочный материал раскладывают в прохладном проветриваемом помещении. Спустя пару недель окончательно высохший пенек от стебля удаляют. Клубни выкладывают в картонные коробки, к примеру от обуви, и засыпают сухим органическим материалом (опилки, торф и другие).

Другой способ – перед закладкой на хранение каждый клубень нужно упаковать в газетную бумагу и сложить в картонные емкости. Герметично закрывающиеся пластиковые контейнеры для этой цели не подходят: в них клубни лишены воздуха, необходимого для дыхания.

Без потерь клубни хорошо лежит до весны при температуре 4–10°, к примеру в овощном отделении холодильника. Во время хранения посадочный материал необходимо регулярно осматривать и отбраковывать клубни с признаками заболеваний.

спасибо

Картина дня

наверх