На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

7 главных ошибок при посадке озимого чеснока

Только собрал урожай, а уже пора садить новый? И такое бывает, если речь идет о посадке озимого чеснока. Кажется, что сложного: воткнул в землю корнем вниз, да и растет себе. Но не всё так просто.

Многие неопытные хозяйки поступают именно так и в результате получают очень скудный урожай. Предлагаю ознакомиться с главными ошибками, которые допускают при посадке чеснока.

как есть чеснок

Посадка озимого чеснока

  1. Нельзя разделять головку на зубчики заранее

    Выбирай для посадки крупные головки и разделяй их на зубчики в день посадки. Иначе до нужного времени они ссохнуться или загниют. Посадишь порченый и из него ничего не вырастет.

    как есть чеснок

  2. Не сажай не обработанные зубчики

    Перед посадкой обязательно окуни каждый зубчик в дезинфицирующий раствор. Раствором могут служить фунгициды или обычная марганцовка.

    Самый простой способ: приготовить слабый раствор перманганата калия и замочит в нём разделенный на зубчики чеснок на один или два часа.

    как есть чеснок

  3. Нельзя сажать чеснок без шелухи

    Разделяя чеснок, следи за тем, чтобы не повредилась шелуха. Иначе оголенное место начнет гнить и мерзнуть. Именно чешуйки защищают чеснок от гниения, болезней и вредителей. Без чешуи чеснок может и не пережить всю зиму в земле.

    как есть чеснок

  4. Сажать чеснок нужно при температуре, которая превышает 10 °C

    Озимый чеснок принято высаживать в сентябре или конце августа. Но лучше ориентироваться не на календарь, а на погоду. Если вдруг заморозки, подождать пока температура немного поднимется. Иначе чеснок не приживется и погибнет в земле еще до зимы.

    как есть чеснок

  5. Следует обращать внимание на глубину посадки

    Тут главное не прогадать, если посадить слишком глубоко, чеснок может вырасти мелким. А если слишком близко к поверхности — замерзнуть. Идеальная глубина посадки — 6-8 см. Можно рассчитывать и таким способом: высота зубчика плюс 5 см.

    как есть чеснок

  6. Не нужно сажать чеснок на одном и том же месте каждый год

    Чеснок может расти на одной и той же грядке только два года подряд. Дальше следует соблюдать правило севооборота.
    Лучше потом посадить его на место, где росли огурцы, капуста, зелень, кабачки. Не советуют высаживать там, где рос лук, морковь, свекла.

    как есть чеснок

  7. Подкармливать азотом или навозом после посадки

    Свежий навоз закисляет почву, для чеснока это неблагоприятная основа. В такой земле он вырастает мягким, рыхлым и будет плохо храниться. А азотные удобрения вызовут прирост зеленой массы, которая в зимний период будет лишней.

    как есть чеснок

Когда убирать озимый чеснок? Лучшим временем для выкапывания чеснока считается середина июля. Уборка озимого чеснока происходит тогда, когда нижние листья растений становятся желтыми и начинают подсыхать, оставленные несколько стрелок распрямляются, а обертки на соцветиях дают трещины.

источник

Картина дня

наверх