На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему мало помидоров на кусте?

Все дело в цвете

На самом деле большое влияние оказывает на плодоношение количество цветков. Если цветков мало, то, соответственно, урожай томатов будет маловат. Возникает это, как правило, при высоком содержании в почве азота. Чтобы этого избежать, необходимо при подготовке грунта добавить в него небольшое количество опилок. Они понемногу вытянут избыток.

Бывает и так, что соцветия неожиданно опадают. Это может быть вызвано:

  • - фитофторозом и другими заболеваниями;
  • - недостатком витаминов;
  • - ненадлежащим уходом.

Любая из этих причин может привести к потере урожая. 

Болезни томатов

Избавиться от фитофтороза можно несколькими способами. На сегодняшний день их существует достаточно много: от народных средств (йод, молоко, медная проволока, чеснок, трутовик и пр.) до химических препаратов. Конечно, наиболее эффективными считаются химические способы, но отрава, распыленная на растениях, известна своим вредным воздействием на наш организм. Ведь её компоненты, так или иначе, задерживаются в плодах. Опять же, народные способы менее эффективны, но зато безопасны. Кроме того, бактерии имеют свойство приспосабливаться, поэтому, независимо от того, какой вариант вы используете, способ воздействия необходимо постоянно менять.

Недостаток витаминов

Это также влияет на цветение. Томат, конечно, может зацвести, но если витаминов не хватает, он просто сбрасывает свои цветки. Для того, чтобы это предупредить, в почву можно внести калийные удобрения. Эффективен тот же навоз. Но перебарщивать с ними нельзя. При бурном цветении растения просто будут перекрывать друг другу свет.

Неправильный уход

По большей части именно этот нюанс остается основным для хорошего цветения и завязи томатов. Для того, чтобы помидор хорошо рос и плодоносил, следует организовать оптимальный температурный, влажностный и световой режим. Температура должна быть не ниже 16 и не выше 25 градусов... При поливе ориентируйтесь на сухость почвы – переливать или недоливать не желательно И ни в коем случае нельзя высаживать томаты в тень. Оптимальное расположение теплицы – поодаль от строений. Наиболее подходящий материал – стекло или поликарбонат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх