На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Меловая краска для мебели

Меловая краска – это находка для современного дизайнера, с ее помощью можно сделать модные в последнее время потертости на поверхности мебели, которые так колоритно смотрятся в романтичных интерьерах в стилях прованс и шебби шик.

Она была известна на протяжении многих лет и раньше использовалась для окраски стен и потолков. Сегодня, популярность таких продуктов вернулась, тем не менее, их характер и судьба совершенно разные.

Сейчас люди все чаще хотят купить меловые краски для мебели. Они представляют собой новое поколение продуктов с очень широким спектром применения. Чаще всего их используют для реставрации мебели, декорирования тканей и мебельной обивки.

Меловая краска и ее применение

Этот продукт в настоящее время можно встретить в предложении многих производителей. Краски можно приобрести в строительных магазинах и супермаркетах, а также заказать в Интернете. Их основным преимуществом является то, что они позволяют пропустить кропотливую подготовку поверхности перед основным покрытием. Наносятся они очень просто, а конечные результаты могут быть удивительными.

Модные в последнее время потертости, затенение и ручная роспись являются основой многих стилей дизайна интерьера. Однако наибольшее признание меловые покрытия получили в интерьерах в стиле шебби шик (потертый шик), значение которого можно перевести буквально, как уставший интерьер, изношенный, но по-прежнему шикарный. Вдохновение от французских и английских сельских усадеб очень популярно, оно все чаще появляется в гостиных, спальнях, кухнях, ванных комнатах и прихожих. Мебель, покрашенная меловой краской, поможет достичь необходимых стилистических эффектов.

Меловые краски – характеристика

На рынке существует много видов меловых красок, они отличаются друг от друга в основном добавками. Все продукты этого типа состоят из мела и воды (в различных пропорциях). Кроме того, они могут включать:

  • смолы синтетического или растительного происхождения;
  • силикаты;
  • казеин;
  • льняное масло.

В зависимости от добавок различают смоляные краски, минеральные, молочные, масляные и тому подобные.

Рассматривая эти варианты трудно отделить лучшее и худшее качество, потому что все зависит от того, используются ли они должным образом и в соответствии с их предназначением. Например, для мебели, которую мало эксплуатировали, хорошо работает краска среднего качества. Однако уже на кухне и в ванной комнате покрытие должно быть стойким к воздействию влаги и переменным температурам.

Совсем другой тип краски также потребуется для покрытия поверхности твердой древесины, лакированной или покрытой лаком. Меловые краскиПокрытия для декорирования тканей и обивки, потребуют еще одну разновидность меловой краски.

Общие черты всех меловых составов:

  • хорошая адгезия;
  • матовость;
  • быстрое время сушки;
  • экологичность;
  • не вызывают аллергию;
  • простая подготовка подложки.

Меловая краска – способы применения

В большинстве случаев, меловая краска используется для покрытия мебели. Тем не менее, эта группа также может включать в себя продукты, которыми можно покрывать не только дерево и МДФ, но также пластик, металл, кожу и ткань. Это очень интригующее предложение для людей, уставших от изношенной обивки мягкой мебели или штор.

Меловая краска для покраски ткани

Для покраски тканей и обивки мебели меловой краской необходим воск, который «закрывает» готовую поверхность и защищает ее от истирания, кроме того, он защитит ткань от грязи. Покрытие ткани такими составами обычно выполняется с удовольствием, работа не вызывает каких-либо проблем. Краска идеально покрывает гладкую ткань, а также структурную и кожу. Структурную ткань лучше покрывать кистью, потому что краска в этом случае лучше проникает в углубления на материале. Важно также пропитать ткань заранее, например, при помощи бутылки с опрыскивателем.

Меловые составы для декорирования ткани доступны в довольно широком диапазоне цветов. Цвета также могут быть объединены друг с другом для получения других оттенков. Перед нанесением рекомендуется разбавить краску водой. Затем продукт наносится в два слоя с интервалом около 1 часа. Через 24 часа надо приступить к покрытию воском. Прозрачные воски могут быть нанесены с помощью кисти или губки. Благодаря ним, глубина выбранного цвета становится еще более выраженной за счет эффекта полированной поверхности.

Художественная роспись мебели

Такие краски могут быть также использованы для художественной росписи вручную. Они отлично подходят для украшения предметов мебели, обивки или однообразной шторы или жалюзи. При наличии соответствующих способностей, результаты могут быть очень впечатляющими.

Факты и мифы о меловой краске

Производители часто пишут на упаковке своей продукции, что не нужно готовить поверхность (шпаклевать, удалять старую краску и т.д.), а красивое покрытие поверхности получается при нанесении двух слоев. Эта информация должна рассматриваться критично, потому что она не всегда подтверждается на практике. Некоторая подготовка подложки все же нужна. Безусловно, поверхность должна быть очищена и обезжирена. Это может быть сделано водой с добавкой бытового моющего средства (например, жидкости для мытья посуды). Лучшие результаты даст использование малярского мыла или бензина.

Очевидно также, что если имеются дефекты на поверхности мебели, то необходимо их зашпаклевать. Если этого не сделать, они будут видны свежеокрашенной поверхности. Чудес, к сожалению, в этом отношении не существует.

Меловые краски идеально подходят для получения эффектов старения, истирания и других подобных стилизаций. Для этих целей, иногда достаточно нанести один слой продукта. Тем не менее, полная непрозрачность – это совсем другое дело, она зависит, в первую очередь, от типа и состояния предыдущих покрытий. На самом деле, два слоя дают не всегда удовлетворительный эффект, и случается, что нужно нанести третий и даже четвертый слой.

Покраска мебели меловой краской – шаг за шагом

  1. Подготовка поверхности. Сначала необходимо удалить пыль и обезжирить поверхность мебели. Для этого можно использовать теплую воду с небольшим количеством моющего средства или мыла. Обычно нет необходимости шлифовать поверхность или удалять старые слои, но можно слегка обработать шероховатую поверхность наждачной бумагой. Для этого потребуется пройти всю поверхность шкуркой, ее толщина может быть 150, 200 и, наконец, 230. Если мебель имеет толстый слой старой краски, то стоит его удалить, для этого существуют специальные препараты для удаления старых слоев воска, лака и т.д. Затем надо очистить всю поверхность от пыли.
  2. Готовим инвентарь: баллончик краски, воск, мягкую щетку, отрез сухой хлопчатобумажной ткани.
  3. Готовим мебель. Затем следует открутить дверцы, убрать ящики, ручки и защитить малярской лентой те места, которые не должны быть окрашены, например, стекла.
  4. Покраска. Длинными мазками кисти надо нанести первый тонкий слой и подождать 1 час. Затем наносится второй слой непрозрачной краски и снова надо подождать в течение 1 часа. Не стоит ускорять время сушки, используя фен или другие средства.
  5. Вощение. Воск наносят на полностью сухую поверхность, используя щетку с очень мягкой щетиной. В зависимости от типа воска принимать различные способы его применения. Это может быть сделано с помощью кисти, губки или хлопчатобумажной ткани. Затем надо подождать, по крайней мере, 15 минут. После этого чистой, хлопковой тканью надо втереть воск многократными движениями, не слишком надавливая. Поверхность ткани должна всегда быть сухой. Через некоторое время можно заметить, что окрашенная поверхность становится сухой, гладкой и появляется атласный блеск.
  6. Окончание работы. Поверхность через несколько часов имеет достаточную прочность, чтобы можно было наслаждаться использованием нашей мебели. Однако, прежде чем использовать окрашенный предмет мебели, следует убедиться, что ее поверхность не имеет глубоких толстых пятен краски, которые могут испачкать одежду. Это случается редко, но если пятна обнаружены, можно использовать деликатный лак герметик или грунтовку.

Меловая краска для мебели своими руками

Меловая краска для мебели своими руками

Каждый из нас знает цену меловой краски. Но можно сделать ее и самостоятельно. Как сделать меловую краску для мебели? Это не сложно!

Состав меловой краски для мебели:

  • вода;
  • стоматологический гипс;
  • банка;
  • мешалка малого диаметра, которая войдет в банку;
  • любая акриловая краска (не следует путать с акриловой эмульсией);
  • ложка.

Рецепт меловой краски для мебели

!. В сосуд любой емкости (можно взять литровую банку) насыпать гипс на 1/3 объема.

Меловая краска для мебели своими руками

2. Осторожно добавляем воду, тщательно смешивая ложкой, чтобы не было комков. Масса должна быть густой, гуще, чем густая сметана. Также смешивать можно мешалкой.

Меловая краска для мебели своими руками

3. Наливаем до верха акриловую краску. Еще раз смешиваем, собирая все следы гипса со стенок банки, размешивая все комки. На этот раз, консистенция должна быть, как густая сметана 30%-ной жирности.

Меловая краска для мебели своими руками

Перед использованием стоит провести тест на небольшом малозаметном участке мебели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх