На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивание овощей в яичных контейнерах

Мы знаем один из вариантов применения яичных лотков, которые могут быть использованы при выращивании рассады.

Выращивание овощей в яичных контейнерах

Как часто вы покупаете в магазине яйца в специальном бумажном лотке? Уверены, что часто. Не спешите выбрасывать тару из-под яиц! Расскажем вам, как можно использовать яичные контейнеры, чтобы вырастить овощи и рассаду. Этот вариант сегодня популярен среди дачников и заслуживает внимания.

Итак, приближается весна, а с ней «горячий» сезон на грядках. Пора готовиться к посадке овощей, выращиванию рассады. Подходит пора достать запасы посевного материала и высадить их. А в качестве тары в этот раз будем использовать именно бумажные лотки для яиц.

Выращивание овощей в яичных контейнерах

В чём преимущества такого метода выращивания овощей:

  • Тара достаётся вам бесплатно, вместе с купленными яйцами.
  • Тара очень лёгкая, это вам не деревянные ящики тягать.
  • Каждое семечко можно высадить в свою ячейку, не придётся прорывать рассаду, растения не будут мешать друг другу.
  • Не нужно пересаживать растения! Когда придёт время и на улице потеплеет, вы просто закопаете картонный лоток в землю, где он благополучно растворится, перегниёт. Представьте себе, сколько времени вы сэкономите.
Выращивание овощей в яичных контейнерах

Конечно, можно использовать и пластиковые контейнеры из-под яиц. Но в таком случае вам придётся потом пересаживать растения, ведь пластик в земле не растворяется. Правда, пластиковые ячейки неплохо подходят для выращивания зелёного лука на подоконнике. Его то вы никуда пересаживать не будете, использовав прямо на своей кухне.

Выращивание овощей в яичных контейнерах

Процесс посадки семян прост:

  1. В ячейках вашего лотка срезаем конусную часть, чтобы получить отверстия. Они нужны для слива лишней воды и вентиляции. Да и корешкам растений будет куда расти. Ну, вот скажете вы, сделали отверстия, теперь нам ещё и подставка под лоток нужна! Всё просто — берите два лотка, установленные друг на друга. В нижнем контейнере отверстия в ячейках не делайте.
  2. Семена вы уже достали и предварительно подготовили. Мы касались этого вопроса в статье, посвящённой выращиванию рассады.
  3. Засыпаем приготовленный грунт в ячейки. Очень многие дачники ещё перед началом зимы оставляют два-три ведра местной почвы, например, в подвале или сарае. Советуем использовать дерновую землю, в неё добавить немного древесной золы — пол-литровую банку на ведро, по чайной ложке калия сульфата и суперфосфата. Всё это тщательно перемешивается, разрыхляется. Не подготовили почву с осени? Не беда, всегда можно купить специальный субстрат в магазине, где продаётся всё для сада, дачи, огорода.
  4. Отверстия в земле для семян делайте аккуратно, зубочисткой. Как мы помним, оптимальный вариант — по одному семечку в каждую ячейку. Если опасаетесь низкой всхожести, то можно по два-три семена, но, если они дружно взойдут, придётся прорывать.
Выращивание овощей в яичных контейнерах

Важно! Если посадка происходит сразу на открытой грядке, картонные лотки, даже с грунтом, может сдуть ветер. Закрепите их металлическими скобами или деревянными колышками.

Некоторые владельцы участков советуют перед использованием обдать картонный лоток кипятком, чтобы уничтожить все вредные бактерии и немного смягчить упаковку. Но перестараться в этом нельзя, бумага быстро разбухнет, лоток будет повреждён.

Кстати, некоторые дачники используют контейнеры из-под яиц как трафарет, высаживая семена в теплице или на открытой грядке. Просто вдавливаете лоток в подготовленную, разрыхлённую землю. Останутся готовые лунки для семян в строгом порядке! Действительно удобно.

Выращивание овощей в яичных контейнерах

А ещё картонные лотки иногда используют в качестве дорожки между рядами. Сезон они прослужат. Или для наполнения тёплых рядок, как самый нижний слой.

Выращивание овощей в яичных контейнерах

Чаще всего в яичных кассетах выращивают редис, морковь, лук, зелень, свёклу. Однако вполне можно вырастить тыкву, есть такой опыт у дачников. А также рассаду огурцов и других культур.

Конечно, за рассадой в лотках из-под яиц тоже нужно ухаживать — вовремя поливать, следить за состоянием растений. На грядках такая одноразовая тара защитит молодые растения от сорняков, а поливать их придётся реже, ведь картон не позволит быстро испаряться влаге снизу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх