На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Калина: сажать или не сажать?

Это, пожалуй, одна из самых противоречивых садовых культур. С одной стороны в народе она очень любима, недаром же о ней сложено огромное количество пословиц, поговорок, песен и стихов. С другой стороны, растет она далеко не на каждом участке – многие дачники ее не жалуют. Почему? Давайте разбираться. А заодно и решим: нужна она в саду или все-таки ей там не место?

5 плюсов

1. Целебные свойства. В плодах калины столько лекарственных веществ, что она может посоревноваться с иной аптекой. О них люди знали издавна, а сейчас это подтверждают и врачи.

Калина является отличным потогонным и мочегонным средством, а значит, она незаменима при простудах и прочих инфекциях, ведь с жидкостью из организма выводится большая часть токсинов. Кроме того, в ягодах много витаминов: С, К, А, Р, Е. Еще в них кладезь минеральных веществ: фосфор, магний, железо, медь, марганец, йод, цинк, стронций, хром, селен, ванадий, калий, кальций. Надо ли говорить, что все это в комплексе дает прекрасный эффект по укреплению иммунитета?

За горечь в плодах калины отвечает вещество вибурнин, которое обладает свойством анальгетика. А еще оно улучшает аппетит, работу пищеварительной системы, печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, сужает сосуды и предохраняет организм от инфекций.

Валериановая кислота, которая содержится в ягодах, успокаивает нервную систему. Поэтому их полезно употреблять людям, которые подвергаются стрессам и впадают в депрессию.

Настой из ягод снимает головную боль лучше всякого спазмолитика.

Отвар, сок и свежие плоды – прекрасное средство для похудения! Их нужно употреблять натощак отдельно или в сочетании с другими фруктами и ягодами. Главное, они должны быть в рационе каждый день!

Еще одно замечательно свойство ягод – они очищают кровь, снижают уровень холестерина, и, как следствие, улучшают проходимость сосудов, давление и работу сердца.

Вам этого мало? Тогда идем дальше.

2. Быстрый рост. Калина – идеальный кустарник для новых участков. Когда вам достается несколько соток в чистом поле, хочется побыстрее сделать его обжитым. Яблони, груши, вишни и сливы растут довольно медленно, а вот калина вырастает за лето на целый метр. Два года – и у вас полноценный привлекательный куст.

3. Скороплодность. Зачастую калина дает урожай уже на 2 год после посадки. Большинство других плодовых культур – на 4–5-й.

4. Декоративность. В ноябре садовые участки выглядят серыми и унылыми: все отцвело, пожухло. Да и погода в это время часто пасмурная. И как же эффектно на этом фоне смотрятся пламенеющие ярко-красные кисти калины!

5. Защита сада. Сама по себе калина не оказывает никакого влияния на здоровье соседей, но ее ягоды зимой привлекают птиц. А они, прилетев полакомиться плодами, обязательно обследуют каждый уголок сада и уничтожат вредных насекомых и их личинок.

Так что, собирая урожай, часть его всегда оставляйте на растении.

3 минуса

1. Занимает место. Это извечная проблема владельцев небольших участков: тут ценные культуры не умещаются! Куда уж калину-то сажать?

Решение. На самом деле местечко для нее всегда можно найти, ведь она крайне неприхотлива и способна расти на любых неудобьях, куда «приличное» растение не посадишь. К тому же она легко формируется, и куст можно вырастить очень компактным.

На худой конец калину можно посадить за забором – на многих дачах имеется «буферная зона» между участком и дорогой или же пустырь на задах.

2. Невкусная. Этот факт тоже многих останавливает – горькие плоды по душе не каждому.

Решение. Сейчас есть сорта, в которых горечи либо нет совсем, либо очень мало (см. «Запомни!»).

3. Сильно поражается тлей. Нам неоднократно доводилось слышать от дачников: «Все, вырубила свою калину, сил больше нет с ней справляться – каждый год просто усыпана тлей! И извести ее невозможно!». Насчет тли чистая правда – она обожает селиться на калине. А вот что извести ее невозможно – это неверно. Можно, причем элементарно!

Тля, как известно, питается молодыми нежными листочками и живет обычно на верхушках побегов. Там же она откладывает яйца. Поэтому весной все побеги надо укоротить на 15 см.

Распространяют тлю муравьи – они ловят ее на других растениях и тащат на калину. А чтобы это им не удалось, оберните стволики куста на высоте 10–15 см от земли липкой лентой от мух. Ни один муравей не сможет преодолеть эту преграду!

Если же вы не успели позаботиться о профилактике, и на калине поселилась тля, справиться с ней помогут следующие препараты:

  • Химический – интавир (он, кстати, уничтожает и муравьев).
  • Биологические – фитоверм, лепидоцид, битоксибациллин.
  • Народные – настой чистотела: полведра рубленой травы залить водой до края и настаивать сутки-двое. Затем процедить и опрыснуть растения. Вредители погибают обычно через пару часов.

Как видите, плюсов у калины больше, чем минусов, а все недостатки легко исправить. Так что, по нашему мнению, этот кустарник должен быть на каждом участке.

А чтобы калина радовала здоровьем и обильными урожаями, надо учесть некоторые нюансы агротехники.

Посадка

Калина любит солнце. В тени тоже будет расти, но ягод даст гораздо меньше.

Почвы предпочитает нейтральные или слабокислые. Лучше плодородные, но если они бедные – не страшно, ситуацию можно исправить удобрениями. Не любит калина только чистый торф и песок.

Сажать эту культуру можно как осенью, так и весной. Ямы копают глубиной 40–50 см и такого же диаметра. Верхнюю плодородную часть почвы полезно смешать с перегноем (1:1) и добавить 3 ст. ложки мочевины и 1 стакан золы.

Сажать молодые растения надо так, чтобы корневая шейка была немного заглублена в почву – примерно на 3–5 см.

Расстояние между соседними кустами должно быть не меньше 3 м.

После посадки растения надо хорошо полить и замульчировать приствольный круг опилками.

Уход

Полив. Молодые саженцы надо поливать раз в неделю (по 1–2 ведра на куст). Взрослые растения – два раза за сезон: в начале роста побегов и во время образования ягод (по 3 ведра на куст).

Подкормки. За лето калине нужно 3 подкормки:

1. Когда почки начнут распускаться – 2 ст. ложки мочевины равномерно разбросать в приствольном круге и заделать граблями.

2. В начале цветения – 2 ст. ложки сернокислого калия (вносить так же, как и мочевину).

3. В середине июля – 3 ст. ложки нитроаммофоски (вносить аналогично с первыми двумя подкормками).

Дополнительно (раз в 2 года осенью) – 1 ведро перегноя на куст.

После внесения минеральных удобрений растения надо хорошо полить.

Обрезка и формирование. Весной, до того как начнут набухать почки, у куста надо удалить все засохшие и ненужные, мешающие друг другу ветки.

Формируют калину обычно в виде куста. Для этого на растении оставляют 7 побегов. Длинные приросты укорачивают до 40 см – в этом случае растение будет пышнее и урожая даст больше.

Как из куста сделать деревце

Это несложно: нужно выбрать самый мощный побег, а остальные вырезать. Затем с оставшегося стволика удалить все почки на высоту штамба (примерно около 1 м). Будущей весной, а затем и в течение лета надо будет так же выщипывать все боковые побеги на штамбе и вырезать всю поросль. Формирование калины в один ствол обычно длится 2–3 года. После этого у нее надо обрезать верхушку, чтобы деревце лучше ветвилось. В дальнейшем надо будет ежегодно вырезать все ненужные побеги, как в основании деревца, так и в самой кроне, чтобы лишние ветки не загущали растение. Это, конечно, лишняя работа, но зато калина, сформированная в один ствол, занимает гораздо меньше места. Да и смотрится очень аккуратно.

Когда деревце состарится (в среднем эта культура плодоносит 20 лет), главный побег можно заменить. Для этого нужно оставить один новый стволик из поросли. А старый вырезать.

Необычные сорта

Калина золотистая (ауреум). Ягоды у нее традиционного красного цвета, а вот листья имеют золотистый оттенок. Правда, такими они бывают только на ярком солнце – в тени они становятся зелеными. Куст у этого растения высотой 1–2 м. В суровые зимы может подмерзать, но быстро восстанавливается.

Калина желтоплодная (ксантокарпум). Редкий сорт калины с желтыми плодами и большими зубчатыми листьями. В высоту достигает 1,5 м, в обхвате крона до 2,5 м.

Калина черная (гордовина). Совершенно непривычная с виду калина. Мало того, что плоды у нее черного цвета, так еще и листья нетипичные – они не резные, как у классических кустов, а простые, овальные, да еще и опушенные снизу.

Самые вкусные сорта

Вигоровская. Это самый сладкий сорт калины – в ягодах 14% сахара. Вкус сбалансированный: чуть кислинки, чуть горчинки.

Мария. Профессиональные дегустаторы описывает ее вкус как «сладковато-кислый, с легкой терпкостью, почти без горечи».

Ульгень. По количеству сахара занимает второе место – его в плодах 13%. Специалисты оценивают вкус как «сладковатый слабогорький».

Красная Гроздь. Вкус у этого сорта кисло-сладкий, с небольшой приятной горечью.

Жолобовская. В ягодах этого сорта сахара 11,8%. Вкус слабогорький, почти сладкий.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

С помощью калины можно дезинфицировать воду! Достаточно на пару часов опустить в нее веточки с плодами калины, и она становится практически стерильной! На ней можно готовить, пить ее и мыть в ней голову – волосы после этого станут здоровыми и блестящими.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

С калиной связано несколько интересных поверий.

Считается, что если носить в кармане небольшую гроздь ягод, они помогут найти хорошую работу. А если работа уже есть, плоды калины помогут добиться увеличения зарплаты.

Куст, посаженный на участке, привлекает в дом благополучие и любовь, к тому же никакие злые силы не проникнут в ваш быт и не омрачат счастье. А еще калина защищает владельцев от необдуманных поступков.

А вот вырубать калину считается очень плохой приметой! Бед потом не оберешься.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном

Картина дня

наверх