На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Неприхотливые сорта сливы

Опытные садоводы выбирают сорта сливы не по размерам плодов или их вкусу, а по неприхотливости. Сливы с завидным здоровьем есть и в питомниках, и на рынках. Так что дело за правильным выбором.

Например, по морозостойкости нет равных сорту Скороплодная. Он же обладает высоким иммунитетом к болезням и вредителям. Практически не страдает от монилиоза. Плоды полностью созревают к началу августа. Они вкусные, с желтой мякотью, сладкие. Вес достигает 30 г. Этот сорт хорошо растет и плодоносит даже во время засухи.

Яхонтовая тоже морозостойкая и редко повреждается болезнями и вредителями. Плоды значительно крупнее Скороплодной – обычно не менее 3035 г, желтой окраски, с кисло-сладким вкусом. Не боится засухи, с каждого дерева на третий год жизни можно собрать 50 кг плодов.

Нельзя не вспомнить про сорт Тульская черная. Она по вкусу и морозостойкости несколько уступает первым двум сортам. Но тоже может отлично расти в условиях Средней полосы. Из плодов этого сорта получается отличный чернослив и другие заготовки. Созревают плоды в середине сентября.

Не обойтись нам и без китайцев. Так, сорт Китаянка вытягивает более 70 г, причем она обладает красивым красным окрасом и прекрасным нежным вкусом. Зимостойкость достаточная для Средней полосы. Созревает в середине сентября и практически не страдает от болезней и вредителей.

Совсем другой сорт – Синий дар, у него плоды всего 13-15 г, но это единственный недостаток сорта. Он очень урожаен, зимостойкость и устойчивость к болезням высочайшие. Плоды очень сладкие. Созревает урожай в середине августа.

Ну а если хотите сливу размером с яблоко – сажайте сорт Гигант. Он действительно самый крупноплодный. Плоды достигают 110 г, отличаются при этом нежным, очень приятным вкусом. Хотя есть едоки, что отмечают недостаточную сладость. В Средней полосе цветки могут страдать от весенних заморозков, а деревья страдают от болезней. Поэтому их надо регулярно опрыскивать и обрезать после сбора урожая, чтобы почки распускались на неделю позже. Но сорт того стоит.

Все эти сорта начинают плодоносить на третий год жизни, а плоды у них обладают отличной транспортабельностью.

источник

Картина дня

наверх