На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как картофельная ботва удобрила малину

Весь день занимался во дворе подготовкой к зиме, чтобы ничего не мешало воевать со снегом. Прибираясь под малиной, вспомнил одну любопытную вещь.

Почти все специалисты советуют убирать с огорода картофельную ботву и даже сжигать ее, чтобы не заражать огород фитофторой. Но я не менее сорока лет ботву сношу и раскладываю по малине. И ни разу она ничем не болела. Видимо, ботва в какой-то степени обеззараживает и удобряет ее. А для нас это огромное облегчение работы.

Однажды у нас по огороду вдоль забора копали траншею под воду и вывернули наверх пласт сплошной глины. Тогда я два года сносил туда ботву со всего огорода, а когда она осела, посадил малину. Малина вскоре освоилась и плодоносила не хуже старой. Может, мой опыт пригодится кому-то.

Вячеслав Чиркин, Архангельская область

Картина дня

наверх