На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Всякий томат алкоголю рад!

Сегодня я хочу предложить вам рецепт, который заставит покраснеть помидоры... и вовсе не от стыда.

Зачем помидору углекислый газ?

Углекислота (СО2) необходима растению, так как принимает непосредственное участие при фотосинтезе. Также она является источником энергии и питания для растений, но поглощается ими только при свете дня.

Углекислота необходима для увеличения завязываемости плодов и их размера, повышения сахаристости – количества и качества плодов. Благодаря СО2 растения в теплицах становятся более устойчивыми к повышенным температурам.

Если СО2 не хватает

При недостатке углекислоты усвоение других полезных веществ будет неполноценным. Так что дефицит углекислого газа – один из основных факторов, ограничивающих развитие растений.

Где найти СО2

Основными источниками углекислого газа для растений являются воздух и почва. Поэтому самый простой способ его подачи в теплицу – проветривание. Из почвы же СО2 образуется в результате разложения органических веществ, дыхания корней и микроорганизмов.

Где проблема?

При слишком активном солнце углекислого газа может не хватать: с повышением освещенности фотосинтез, а значит и рост растений, ускоряются. С ускорением фотосинтеза увеличивается и потребление СО2. Чтобы решить эту проблему, в крупных агропромышленных комплексах проводят специальную подкормку углекислым газом из газогенератора.

У простого дачника такой газогенератор вряд ли найдется, поэтому мы можем воспользоваться подручными средствами, а именно – водкой.

Однако чем легче спиртовой раствор, тем проще растениям усвоить углекислый газ, выделяемый при расщеплении этилового спирта, включая в свой обмен веществ («вакцина стимуляции» хлорофилла). Поэтому используем 1% раствор спирта.

Чудо-рецепт здорового помидора

Один стакан водки (40%) выливаем в 10-литровое ведро воды. Опрыскиваем по листу. Такую подкормку будет нелишне проводить один раз в неделю для растений, живущих в теплице.

Когда опрыскивать

Оптимальное время подкормки спиртом – раннее утро, чтобы раствор не испарился сразу, а продержался на листьях при свете дня.

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх