На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Народные средства против вредителей капусты

Вырастить капусту удается не всем дачникам: у нее есть настоящие враги. Ущерб они причиняют серьезный и за считанные дни способны издырявить листья растения. Но и на вредителей найдется управа.

Против крестоцветных блошек

Отвар из томатной ботвы. 2 кг сухой ботвы или 4 кг измельченных свежих пасынков замочить в 10 л воды на 4 часа. Затем прокипятить ботву на слабом огне (30 минут - для сухой ботвы, 2 - 3 часа - для свежей). Отвар охладить, процедить. Перед использованием его нужно разбавить водой в пропорции 1:1 и добавить мыло (40 г на 10 л разведенного отвара).

Опрыскивать капусту при появлении блошек.

Кстати, обрабатывать капусту против вредителей нужно так, чтобы раствор попадал на листья не только сверху, но и снизу.

Уксус. В 10 л воды развести 0,5 л 9% уксуса или 1 - 2 ст. ложки 70% уксусной эссенции.

Полученным раствором опрыснуть растения. Делать это можно только в сухую погоду!

Смесь табачной пыли с золой. Оба компонента смешать в пропорции 1:1 и опылить растения из расчета 20 - 30 г смеси на 1 м2. Обработку нужно провести не менее трех раз через каждые 4 - 5 дней. А проводить ее лучше утром по росе.

Нетканый материал. В солнечную погоду можно прикрыть грядки с капустой прозрачным нетканым материалом (агрилом, агротексом и т. п.).

Клеевые ловушки. Листы фанеры смазать любым медленно сохнущим клеем. Ловушки разложить между капустными рядами. Блошки прилипают к ним, как мухи к клейкой ленте.

Крестоцветные блошки повреждают не только капусту, но и другие культуры из семейства крестоцветных: редис, редьку, репу, брюкву и горчицу. Бороться с вредителями на этих растениях можно теми же способами, что и на капусте.

Капустные белянка и совка

Настой лопуха. Листья измельчить, уложить в ведро (примерно на треть объема), залить водой и настаивать 3 дня. После чего раствор процедить. Опрыскивать растения  3 - 4 раза с интервалом 5 - 7 дней.
источник

Картина дня

наверх