На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сказка про приготовление кваса

Сказка про приготовление кваса 

Однажды после зимы наступает весна, вам хочется свежей окрошки. Но без квасу окрошку не сделаешь. Насыпьте 2 столовые ложки сухого кваса в кастрюлю, залейте 0,5л кипятка, размешайте, чтобы не было сгустков, и дайте настояться. Тем временем налейте 1,5-2л кипяченой воды в трехлитровую бутыль (банку), добавьте 3 столовые ложки сахарного песка и осторожно размешайте до растворения песка. Добавьте сусло из кастрюли, затем добавьте 150-200 мл закваски, оставшейся после употребления кваса от предыдущего приготовления, перемешайте и доведите объем до 3л. Через 10-12 часов квас готов. Вам остается разлить квас в 2-литровую пластиковую емкость, добавить в нее 5-10 штук изюма светлых сортов, закрыть плотно пробкой и положить емкость в холодильник. Через 5-10 часов напиток готов. Пейте на здоровье ума и мозга, как сказала однажды Анюта в «Сказке про йогурт» из моей книги «Сказки про детей».

Осталось лишь одно темное пятно в технологии – где взять закваску для приготовления первой бутыли кваса? Выполните все, что было описано ранее, за исключением добавления закваски. Вместо нее разведите небольшое количество дрожжей в воде с добавлением сахара, дайте процессу начаться и добавьте все это в бутыль с суслом. Но при этом надолго остается в квасе привкус дрожжей. Поэтому лучше всего использовать сухие дрожжи «Саф», просто добавьте в бутыль половину чайной ложки этих дрожжей. Помните: нельзя добавлять закваску и дрожжи в кипяток, микробы любят комфортные для них условия жизни. В вулканических гейзерах тоже есть жизнь, но это другая жизнь. Поэтому, если вы будете добавлять сухой квас, сахар и закваску просто в холодную кипяченую воду в трехлитровую бутыль, то от этого почти ничего не изменится. Вкус и цвет будут почти такими же.

Такой квас я готовлю ежегодно, начиная с середины апреля и до поздней осени. К лету горло закаливается так, что ледяной квас из холодильника пьется совершенно спокойно. Приготовление кваса у меня уходит своими корнями в глубокую историю, во всяком случае, в 1980 году на десятилетие со дня окончания института мы его пили. Помню, что Валентин Иванов с нетерпением ждал, когда я приготовлю квас, и после, а лучше сказать, вместо ознакомления с моей технологией просил, даже взывал:

-        Запускай микробов поскорей!

Конечно, тогда был и повод попить кваску после дружеской встречи, смочить пересыхающее горло и остудить трещавшую утром голову.

Картина дня

наверх