На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать тесто для выпечки совершенным

Чтобы тесто получилось пышным, воздушным и вкусным, одной только муки и воды недостаточно. Нужно знать некоторые секреты.

Мы откроем тебе те, о которых знают опытные кондитеры. Их выпечка отличается от выпечки начинающих хозяек. Лучшие кондитеры добавляют в тесто свой опыт и любовь к делу.

тесто для домашней выпечки

Тесто для любой выпечки

  1. Чтобы хлебобулочные изделия получались мягкими и объемными, в тесто добавляй разведенный картофельный крахмал. Муку для теста обязательно просеивай, даже если она чистая, чтобы обогатить ее кислородом.
  2. В тесто для пирогов, блинов, хлеба и оладий добавляй манку. Из расчета 1 столовая ложка на пол-литра жидкости.

    тесто для выпечки в духовке

  3. Если делаешь тесто на молоке, добавь еще хотя бы полстакана минеральной воды. Разведи в ней 1 ч. л. соды, гашенной лимонной кислотой или уксусом.
  4. Пока месишь и разделываешь тесто, не открывай окно. Сквозняк приведет к образованию плотной корочки на пироге.

    тесто для домашней выпечки

  5. Замешивай дрожжевое тесто только из продуктов комнатной температуры. Если бросишь что-нибудь сразу из холодильника, тесто будет плохо подниматься.
  6. Жидкость для дрожжевого теста подогревай до температуры 30 °C. Это самая оптимальная температура для активности дрожжевых грибков.

    тесто для выпечки в духовке

  7. Обминай тесто только сухими руками.
  8. Перед тем как поставить изделие выпекаться, дай ему еще подойти минут 15. Где-нибудь в теплом месте под полотенцем.
  9. Пироги с начинкой выпекай на среднем огне, чтобы она не пересохла.

    тесто для домашней выпечки

  10. Не растапливай сливочное масло для дрожжевого или пресно-сдобного теста, оно испортит его структуру. Нарежь масло на кусочки, подожди, пока прогреется до комнатной температуры, и только тогда добавляй в конце замешивания или при обминке теста.
  11. Пироги, приготовленные не на воде, а на молоке, будут получаться более ароматными. А корочка будет больше блестеть.
  12. Проверяй всегда дрожжи на свежесть. Небольшую порцию опары посыпай мукой и оставь на 30 минут. Если спустя это время не появятся трещины, значит, дрожжи плохие.

    тесто для выпечки в духовке

  13. Не клади слишком много сахара. При его избытке замедляется брожение дрожжевого теста, пироги получаются не очень пышными и быстро подгорают, не пропекаясь. Если замечаешь такое, уменьшай порцию.
  14. Вместо целых яиц в тесто добавляй только желтки, чтобы пироги получались нежными и рассыпчатыми.
  15. Чтобы хлебобулочное изделие отдавало румяным блеском, смазывай его перед выпечкой молоком, сахарной водой, взбитым яйцом или только желтком на выбор.

    тесто для домашней выпечки

Используя эти советы, ты получишь тесто как пух для любой выпечки.

Спасибо

Картина дня

наверх