На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Астры: посадка и уход

Когда уходит лето, клумбы вдруг окрашиваются всеми цветами радуги. Это зацветают астры, которые всегда переносят меня в воспоминаниях в пору моего школьного детства. Красивые, разнообразные и очень неприхотливые, они послужат отличным украшением вашего сада в то время, когда большинство растений уже давно отцвели. Далее о том, как посадить и вырастить самые лучшие астры.

Легенды о цветах: Астра. Обсуждение на LiveInternet - Россий…

Однолетние астры

Крупные, мохнатые и пушистые астры с одной головкой на длинном стебле, которые мы привыкли видеть в букетах — это однолетние астры, они же каллистефусы. Этот благородный и красивый цветок по достоинству ценится садоводами всего мира.

Посадка астр
Подготовкой почвы для будущей посадки астр надо заняться осенью. Крупные цветы получатся, если астра растет в почве, которая хорошо удобрена и увлажнена. Перекапывая участок, обязательно вносите в почву перегной. Выращивают однолетнюю астру обычно при помощи семян, рассадным или безрассадным способами.

Сорт астры однолетней: Память Supersadovod - о саде и огороде просто и интересно

Рассада

Для рассады семена необходимо высевать в последнюю декаду марта – первых числах апреля в подготовленные ящики или прямо в грунт теплицы, в бороздки, затем завернуть бороздки, полить раствором светло-розового цвета марганцовки и накрыть бумагой или пленкой. Чтобы предупредить заболевание «черной ножки», семена накануне посева надо опудрить фунгицидом и пролить его раствором почву. При появлении всходов (3–5 дней) с ящиков снимается бумага и ставятся они в светлое место.

Как только появится первый настоящий лист, сеянцы нужно спикировать на расстояние не больше 5–7 см друг от дружки в небольшие горшочки или ящик большего размера, а можно и в грунт теплицы, рассада астр не боится пересадки.

В открытый грунт рассаду астры можно высаживать уже в середине мая, так как растение холодостойкое – не боится заморозков до –3–4 °С. Высадить рассаду на постоянное место нужно на светлом, ровном месте, чтобы не допускать застаивания воды при поливе или при дожде.

У готовой к посадке на грядку рассады должны быть хорошо развитые корни и высота надземной части должна составлять не меньше 10 см. Высаживать растения в открытый грунт лучше всего вечером, в бороздки, залитые водой, на отдалении друг от друга не меньше двадцати-тридцати сантиметров с учетом пышности и высоты сорта. Расстояние между бороздками оставить до полуметра.

Через неделю-вторую после посадки астры можно приступить к подкормке комплексным удобрением с повторением подкормки через месяц. Если стоит засушливая погода, требуется умеренный полив. Легкие песчаные почвы требуют постоянного полива. В это же время саженцы астр необходимо обработать против возможных болезней.

Роль цвета при составление цветников Ландшафтный дизайн - LENOTR-PARK

Посев в грунт

Семена высевают в грунт ранней весной, в мелкие бороздки, неглубоко засыпая почвой, обильно поливают и прикрывают пленкой до появления всходов. Семена астр можно сеять и на зиму (в замерзшую почву, в заранее вырытые бороздки).

После появления третьего настоящего листочка окрепшие сеянцы прореживают на расстояние между ними в десять-пятнадцать сантиметров. Лишние кустики старайтесь лучше не рвать, а осторожно их выкопать и перенести для посадки на другую грядку.

Уход за астрами
По сравнению с другими цветами на клумбах уход за астрами трудностей не составляет. Если почва была хорошо удобрена, то во время вегетации потребуется лишь своевременно поливать и пропалывать грядки.
Если вы сможете хотя бы один-два раза подкормить астры, это будет больше, чем достаточно, и астры подарят вам крупные цветы на мощных стеблях.

Многолетние астры

многолетние астры КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Выращивание и уход

Выращивают астры многолетние на местах, которые открыты солнечным лучам (можно выращивать и в полутени), хорошо увлажнены (но не сырые). На сырых участках растение подвержено заболеваниям. На одном месте может расти до 6 лет. Корневища разрастаются довольно быстро. Уход за многолетником несложный. Требует рыхления почвенного слоя, стараясь не затрагивать корневую систему, и обработки препаратами от болезней серой гнили и мучнистой росы.

Размножение

Пересадкой и размножением многолетней астры следует заниматься весной. Размножается растение зелёным черенкованием. Весной или летом на стеблях растения появляются молодые побеги, которые и можно использовать для размножения. Они с легкостью пускают корни, быстро укореняются и разрастаются, кусты получаются довольно крепкие. Помимо зелёного черенкования возможно размножение многолетних астр (октябринок) делением корневища. Конечно, есть способ размножения семенами, но это сложно и малопродуктивно

Многолетние астры хорошо использовать в гравийных садах, в розариях. Они прекрасно сочетаются с очитком видным, фиалками, баданом, геранями и другими цветочными культурами.

Виды астр

Астры: посадка и уход

Все видыоднолетних астр разделяются на три больших класса, в зависимости от формы лепестков: язычковые, трубчатые и переходные.
В свою очередь во всех этих классах есть сорта срезочные — которые срезают для букетов, с длинными стеблями и пышными цветками, обсадочные — долгоцветущие, со множеством соцветий, универсальные, которые можно и на букет нарезать, и для оформления сада высадить и горшечные, компактные.

Трубчатые астры

У этого вида астр лепестки в виде тоненьких трубочек. Срезочные сорта — перистые и трубчатые, а лилипут обсадочный можно и в горшке выращивать, и в саду.
Астры: посадка и уход

Переходные астры

У этого класса соцветия с трубчатыми и язычковыми цветками. Здесь выделяют виды астр: простые, полумахровые и венечные.

У простых астр серединка плоской корзинки состоит из маленьких желтых трубочек и обрамляется несколькими рядами прямых язычковых лепестков. Сорта: Зонненшайн и Маргарита — срезочные, Эдельвейс, Зонненкугель, Вальдерзее, Аполло — обсадочные.

Астры: посадка и уход

Полумахровые цветы более объемные, топорщатся язычковыми лепестками в бока и вверх, но сердцевинка все равно отчетливо видна. 6 сортов: Анемоновидная и Маделин — срезочные, Миньон, Анмут, Розетт и Виктория Баум — обсадочные.

Астры: посадка и уход

Венечные астры пышные и похожи на помпончики, сердцевинка еле просматривается. Сорта: для срезки — Принцесса, Фантазия, Лаплата, Аврора, для обсадки — Помпонная, Амбрия, универсальная Принцесса букетная.

Астры: посадка и уход

Язычковые астры

У язычковых астр сердцевинки с маленькими желтыми трубочками не видно вовсе. Цветок пышный, мохнатый, шарообразный.

Кудрявые астры — нарядные ленточные, широкие язычковые цветки, слегка вьются на концах. Королева рынка, Гогенцоллерн, Калифорнийская Исполинская и Страусово перо — для срезки, Раннее чудо, Хризантемовидная и Комета — универсальные.

Лепестки лучевых астр узкие, в виде язычка, скручиваются по длине, но не срастаются. Радио, Художественную, Уникум и Кораллен — срезочные сорта.

Язычки у игольчатых астр похожи на иголочки, тонкие и скрученные в длину. Ривьера, Краллен, Валькирия - универсальные сорта.

К язычковым астрам также относят черепитчатые, полусферические и шаровидные сорта.
Астры: посадка и уход
Среди видов многолетних астр выделяют астру альпийскую, итальянскую, кустарниковую, новоанглийскую, или американскую, и новобельгийскую, или виргинскую.

Астры: посадка и уход
Астра новобельгийская, или виргинская – куст с побегами от метра до полутора высотой. Куст не отличается прочностью, многие сорта «разваливаются», теряют вид в цветниках. Астра новобельгийская начинает цвести в конце августа. Многие из сортов цветут до выпадения снега.

Астры: посадка и уход
Астра новоанглийская, или американская достигает в высоту 160 см. Растет стройными, ровными, почти колонновидными кустами, не требующими никаких опор. Крупные полумахровые соцветия, разнообразная окраска: от белой, розовой, лиловой до фиолетовой, а середина – желтая или красновато-бурая. Начинают цветение эти астры в первой декаде сентября. Цветет до морозов.

Астры: посадка и уход

Любовь, Беларусь, Столин, источник

Картина дня

наверх