На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Лилии осенью: правила посадки, пересадки и ухода за изысканными цветами

Лилия садовая – красивейший луковичный многолетник. Но чтобы она радовала цветовода крупными яркими цветами, в течение всего года нельзя забывать о правильном уходе за ней. И наступившая осень – самое время задуматься о состоянии своего цветника.

Итак, что делать с лилиями осенью, какие манипуляции проводить на участке? Во-первых, это посадка новых растений. Во-вторых, пересадка лилий, которые за несколько лет уже обжили ваш участок. В-третьих, грамотный осенний уход за лилиями (полив, подкормка, обрезка) и подготовка их к зиме.

Разберем все эти процедуры подробнее.

Посадка лилий осенью

посадка лилий осенью

Посадка лилий в открытый грунт может равно осуществляться как весной, так и осенью – а точные сроки подбираются в зависимости от сорта растения и климата вашего региона.

Так, в средней полосе начинать осеннюю посадку луковиц лилий можно уже с начала сентября, а завершать – в октябре и даже первых числах ноября (в южных регионах). Сажать лилии раньше не стоит – есть вероятность, что в теплой почве они сразу начнут расти, что нежелательно. Но и в замерзающую землю сажать растения не стоит – не выживут. Ориентироваться осенью следует на среднесуточную температуру, которая должна установиться на границе около 10 °С, не выше: луковичные отлично укореняются при низких положительных температурах.

Луковицы подавляющего большинства сортов садовых лилий неплохо переносят морозы в почве, а в апреле активно пускаются в рост и чувствуют себя даже лучше собратьев, посаженных весной, которые зачастую бывают слишком нежными и хрупкими.

Первыми высаживают лилии с самым коротким периодом покоя, чтобы они успели прижиться до наступления холодов, затем –американские гибриды, в самые поздние сроки можно высаживать неприхотливые и морозостойкие азиатские лилии. Трубчатые же, восточные и длинноцветковые гибриды в наших широтах рекомендуется сажать исключительно весной или вообще выращивать в оранжерее.

Как посадить лилии осенью? Так же, как и весной.

В первую очередь вы должны выбрать здоровый и качественный посадочный материал. Осенью особенно важно производить посадку лилий свежими луковицами, выкопанными в текущем сезоне! Поэтому стоит выбирать либо посадочный материал, выращенный самостоятельно, либо брать его у проверенного местного производителя. Ведь те луковицы лилий, которые в конце лета вы можете купить в садовом магазине от зарубежного поставщика, явно будут прошлогодними – их лучше брать в феврале-марте для весенней посадки. Перед посадкой лилии обратите внимание на то, как выглядит луковица.

выкапывание лилий осенью

Луковица лилии должна быть достаточно плотной (не рыхлой), с живыми, не пересушенными корешками, плотным донцем, чистыми кроющими чешуйками и без плесневого запаха. На ней не должно быть сухих, а также темных мокнущих пятен.

Место для осенней посадки лилий лучше подготовить с лета: выберите солнечный, без сквозняков участок с с рыхлой, хорошо дренированной почвой, перекопайте его и удобрите перегноем. Если делаете это перед самой посадкой, помните – обязательно нужно уплотнить почвосмесь, чтобы после посадки грунт не оседал слишком сильно.

Перед посадкой обязательно поинтересуйтесь предпочтениями выбранного вами сорта лилий – одни любят слабо-, а другие сильно закисленную почву.

Выкопайте лунки глубиной в две-три высоты самой луковицы – поскольку размеры луковиц и расположение корней на них сильно варьируются от сорта к сорту, то это может быть и 7, и 25 см. Засыпьте туда крупнозернистый песок в качестве дренажа, опустите луковицу на дно лунки, аккуратно расправив корешки, и сверху закройте слоем того же песка. Слой земли сверху стоит слегка утрамбовать ладонью и полить. При осенней посадке лилий дальнейший регулярный полив не потребуется – обычно осенние дожди сделают все за вас. Место посадки лилий замульчируйте листовым перегноем с добавлением золы или слоем торфа (для лилий-любительниц кислых почв).

Как посадить осенью лилию с ростками

луковицы лилий осенью

Если вы неправильно хранили луковицы, и они успели прорасти к моменту осенней посадки, не стоит паниковать. Если ростки не достигли 8-10 см, смело высаживайте такую луковицу как обычную спящую. Если же их длина приближается к 20 см, такие ростки придется перед посадкой очень аккуратно выкрутить из луковицы. Помните, что такой посадочный материал будет ослаблен и особенно уязвим для неблагоприятных условий среды – эти луковицы придется тщательно укрывать на зиму.

Впрочем, есть еще один выход – отправить проросшие луковицы на зимовку в горшок с почвой, а высаживать в открытый грунт уже в следующем сезоне.

Пересадка лилий осенью

луковицы лилий

Также осень – самое подходящее время для пересадки взрослых лилий на вашем участке. Дело в том, что за 3-4 года на одном и том же месте этот многолетник сильно разрастается в подземной части – луковицы густо обрастают детками, становятся рыхлыми, разваливаются. Лилиям рядом друг с другом становится попросту тесно, и они хуже цветут.

Когда выкапывать луковицы лилий осенью? Опытные цветоводы занимаются их делением и пересадкой начиная с конца августа и до самого конца октября (в южных районах и для позднецветущих сортов). Лучше всего осенняя пересадка подходит лилиям среднего срока цветения, тогда как раннецветущие сорта хорошо переносят и летнюю пересадку, а восточные гибриды и трубчатые лилии можно пересаживать весной или в конце осени.

Индикатором возможности осенней пересадки любых лилий может служить температура почвы – если она опустилась до 0°С, вы опоздали – луковицы переохладятся, и рост корней задержится либо вообще прекратится.

В любом случае, от окончания цветения лилии до момента ее деления и пересадки должно пройти 1-1,5 месяца для того, чтобы луковица набрала силу, смогла восстановиться после цветения и подготовиться к зиме.

Выкапывают лилии с комом земли, очень аккуратно доставая "гнездо" с корнями, и удаляют все поврежденные и отмершие чешуйки.

как пересадить лилию осенью

Затем детки отделяют от материнской луковицы и высаживают на доращивание либо хранят до весенней посадки в холодильнике.

посадка лилии осенью

Перед посадкой луковицу и детки стоит около получаса подержать в слабом растворе марганцовки

Высадить можно и стебель, на котором остались развитые корни. Сами материнские луковицы после этого также можно пересадить на новое место.

После пересадки лилии обильно поливают, мульчируют и притеняют.

Уход за лилиями осенью

полив лилий осенью

Весь период вегетации почву вокруг лилий содержат в рыхлом, умеренно влажном состоянии, обязательно выкапывают сорняки и подкармливают растения. Осень – не исключение, хотя осенний уход за лилией в открытом грунте не такой интенсивный, как весной и летом.

Полив лилий и удаление сорняков в этот период проводят по необходимости – в зависимости от погоды и состояния участка. Обработка от болезней и вредителей также проводится по мере надобности и в зависимости от состояния растений.

Чем подкормить лилии осенью?

После отцветания в луковице под землей идут интенсивные процессы, запасаются питательные вещества на следующий год. Фосфорно-калийная подкормка заметно повысит зимостойкость луковиц лилий и поможет им восстановиться. Для этого используют суперфосфат и сульфат калия/магния.

На 10 л подогретой воды берут 1 ст.л. двойного суперфосфата (или 2 ст.л. простого) и 1,5 ст.л. калимагнезии. Полученным раствором проливают посадки из расчета 1 ведро на 1 кв.м.

Когда обрезать лилии осенью?

обрезка лилий осенью

Сразу после цветения этого делать не стоит – наземная часть способствует накоплению питательных веществ в луковице и ее нарастанию, поэтому слишком ранняя обрезка может нарушить обмен веществ, и растение погибнет. Начать следует с удаления засохших цветов, чтобы остановить формирование семян. А как только листья отомрут, можно приступать и к осенней обрезке лилий – это защитит многолетники от возможных болезней и вредителей, позволит в следующем году наслаждаться пышным цветением.

Срежьте стебли с листьями на высоте 15 см от уровня почвы, стараясь не повредить однолетние корни на уровне земли (они необходимы для питания луковицы).

Ближе к концу осени нужно подготовить участок с лилиями к зимовке. С наступлением устойчивых холодов укройте обрезанные лилии слоем торфа или листового перегноя высотой не менее 10 см – он защитит луковицы от мороза, а весной будет выполнять функцию мульчи. Сверху положите доски или еловый лапник. Укрытие пленкой не рекомендуется – весной оно может создавать парниковый эффект.

Луковицы американских, трубчатых и восточных лилий на зиму нужно выкапывать. Остальные лилии, за некоторым исключением, устойчивы к морозам и смогут пережить зиму в земле под укрытием.

Осенний уход за лилиями несложен. Выделите немного времени, чтобы позаботиться об этих красивейших многолетниках и грамотно подготовить их к зиме – и в следующем сезоне они обязательно отблагодарят вас пышным цветением.

источник

Картина дня

наверх