На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Влияет ли забор на урожай?

Совсем недавно народ возводил на своих участках легкие, продуваемые заборы из сетки рабицы или высечки. Потом, видимо, стал «стесняться» соседей, и сейчас повсеместно стали строить высокие непродуваемые заборы из профнастила. Участки стали неприступными для посторонних глаз, но что происходит с садом и ягодниками? Стало ли от этого хуже растениям?

На самом деле за такими заборами растения чаще болеют и хуже плодоносят. Участки не продуваются, в них постепенно накапливаются инфекции, развиваются и вспыхивают грибные болезни. Даже почва становится более кислой. Снега у забора становится больше, то есть где-то пусто, а где-то – густо. Тает он довольно неравномерно. Вот и получается, что где-то сыро и копать еще нельзя, а где-то уже сухо. Микроклимат из-за таких заборов действительно меняется, особенно если участок небольшой.

Поэтому приходится запасаться фунгицидами и инсектицидами, рыхлить часто почву. В целом больше тратить сил и денег на выращивание урожая.

Мне наверняка скажут, а как же южная сторона забора. Действительно, если сажать растения с южной стороны забора, то можно выращивать и более теплолюбивые культуры в нашем рискованном климате. Там они получают больше тепла и лучше себя чувствуют. Но что делать с северной, восточной и западной сторонами? Там условия для растений складываются не лучшие. Именно поэтому рекомендуются продуваемые заборы.

Кроме этого надо учитывать, что в каждом муниципалитете есть правила землепользования и застройки. Если ваш забор им противоречит, то ваши соседи имеют все шансы снести забор через суд.

источник

Картина дня

наверх