На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Отрава или средство от всех болезней? Полезные и опасные свойства грибов

Кто-то считает грибы чуть ли не панацеей от всех болезней, включая рак, а кто-то относится к ним с опаской, полагая, что ничего, кроме брожения в животе, от даров леса ждать не стоит. Разберёмся, где правда.

Эксперт aif.ruдиетолог, нутрициолог, член Национальной ассоциации нутрициологов Анна Белоусова.

Они защищают от рака?

В грибах содержатся аналоги женских и мужских половых гормонов – фунгоэстрогены и фунгоандрогены (от лат. fungo – «гриб»). Эти вещества улучшают состояние репродуктивной системы у обоих полов, помогают повысить либидо, улучшить потенцию у мужчин, наладить менструальный цикл у женщин и легче пережить менопаузу. При этом грибные гормоны не имеют побочного эффекта, свойственного синтетическим гормональным препаратам.

Но главное свойство фунгоэстрогенов и фунгоандрогенов – их способность снижать риск злокачественных опухолей репродуктивной системы. Неслучайно препараты на основе грибов используются при предраковых изменениях в этих органах.

Конечно, грибной суп не может выступать в качестве лекарства против рака, но как профилактическое средство он вполне подходит. Но, разумеется, даже тем, кто страдает канцерофобией, не стоит полностью переходить на грибную диету. Просто время от времени добавляйте грибы в различные блюда из круп, лапши или овощей.

Их нельзя есть с мясом?

Многие уверены, что грибы ни в коем случае нельзя смешивать с мясом. Якобы такое сочетание может привести к проблемам со здоровьем. Это справедливо лишь отчасти и только для представителей старых народов – абхазов, армян, грузин и греков. Всё дело в наследственной предрасположенности к повышению уровня мочевой кислоты, которая имеется у этих народов, поэтому у них блюда из мяса и грибов могут увеличить риск возникновения подагры.

Что касается тех, кто уже страдает подагрой, то грибы им не противопоказаны, однако нужно следить за уровнем мочевой кислоты в крови. При её повышении стоит отказаться от грибных блюд на пару месяцев.

Что касается других противопоказаний, то у грибов они практически отсутствуют: единственное ограничение – индивидуальная непереносимость.

Грибы можно давать даже маленьким детям, но в небольшом количестве и хорошо вываренными или высушенными.

От них болит живот?

Грибы считаются достаточно тяжёлой пищей. Однако их можно есть даже людям со слабым желудком. Но лучше, если вместо свежих грибов вы будете использовать грибной порошок. Нарежьте грибы пластинками, разложите на противень и высушите в духовке при температуре 40–60 градусов, слегка приоткрыв дверцу духового шкафа.

Затем измельчите сухие грибы в блендере или кофемолке и добавляйте к любым блюдам. Грибы не только сохранят большую часть своих полезных свойств, но и обзаведутся новыми – в грибах содержится небольшое количество каротиноидов, которые лучше усваиваются после измельчения. К тому же грибной порошок не содержит грубых волокон, поэтому опасаться проблем с желудком не стоит.

Они укрепляют иммунитет?

В грибах найдутся витамины группы В, цинк, селен и сера. Вкупе с белками этот коктейль – прекрасное средство для улучшения иммунитета. Неслучайно в некоторых странах производят специальные капли на основе грибов, которые используются для укрепления защитных сил организма.

Кстати, если вы думаете, что в грибных шляпках витаминов больше, чем в ножках, вы ошибаетесь. Содержание полезных веществ в обеих частях гриба одинаково.

От них толстеют?

Считается, что во время жарки грибы впитывают слишком много масла и становятся очень калорийными. На самом деле, хоть шляпки некоторых грибов и похожи на губку, их впитывающие свойства не слишком велики, как и калорийность (около 20 ккал на 100 г свежих грибов). Поэтому, даже если весь грибной сезон вы налегаете на жареные грибы с картошкой, растолстеть вряд ли получится.

Чуть более коварны в этом плане солёные и маринованные грибочки. Они увеличивают аппетит, поэтому после такой закуски легко переесть. Выход прост – ешьте маринованные опята после основного блюда.

Прочь, личинки!
Даже самые маленькие и крепкие грибочки могут оказаться червивыми. Увы, такие грибы придётся безжалостно выбросить. Никакое вымачивание, высаливание и прочие манипуляции не сделают червивый гриб полезным. Возможно, в процессе вымачивания личинки покинут насиженное место, однако они точно не прихватят с собой продукты своей изнедеятельности, которые могут стать причиной отравлений и аллергических реакций.

Техника безопасности

Не собирайте грибы вблизи дороги (безопасное расстояние – минимум 150 метров, если трасса не слишком оживлённая). Грибы легко впитывают любые токсины, в том числе и те, что содержатся в автомобильных выхлопах.

Не кладите грибы в пластиковые пакеты. Грибы быстро портятся, поэтому лучше воспользоваться корзинкой или в крайнем случае пластиковым ведром, если вы планируете провести в лесу не больше полутора часов.

По той же причине не затягивайте с переработкой собранных грибов. Все принесённые из леса богатства нужно сразу чистить. Работать придётся быстро – грибы гарантированно не испортятся в течение всего лишь полутора часов.

Солёные и маринованные грибы нужно хранить в холодильнике. Если крышка хотя бы слегка вздулась, содержимое банки обязательно нужно выбросить.

Если на поверхности грибных консервов образовалась плесень, заготовки тоже придётся выбросить.

Если после употребления грибов кто-то почувствовал себя плохо, немедленно вызывайте скорую. Отравления грибами очень серьёзны. Особенно опасно сочетание ядовитых грибов с алкоголем, который ускоряет всасывание токсинов в кровь.

Не покупайте грибы у бабушек, которые торгуют ими у автодорог. Вы не знаете, когда были собраны грибы и сколько токсинов они успели впитать, пока бабуля пыталась продать свой товар. К тому же такие грибы часто червивые.

Хочешь жить – не ешь свинушки!

Несмотря на то что многие едят свинушки без всяких последствий для здоровья, эти грибы ядовиты, причём их яд весьма коварен.

Дело в том, что при употреблении свинушек в организм попадает особый антиген, который прикрепляется к эритроцитам (красным кровяным тельцам) и разрушает их. Антиген не выводится и постепенно накапливается. При превышении определённого уровня токсина организм начинает вырабатывать антитела к нему, запускается аутоиммунная реакция, которая ведёт к почечной и печёночной недостаточности, малокровию и даже к летальному исходу.

Уровень концентрации антигена свинушек в крови индивидуален, поэтому, какая свинушка станет последней для конкретного человека, неизвестно – кто-то ест их годами, а кому-то, чтобы получить тяжелейшее отравление, достаточно всего нескольких грибов. А раз так, не стоит искушать судьбу!

Варить или нет?

  • Благородные грибы (белые, подосиновики, молодые подберёзовики) не нуждаются в отваривании. Кстати, белые грибы можно есть сырыми, добавляя в различные салаты.
  • Пластинчатые грибы перед жаркой или заморозкой нужно отварить.
    Исключение – сыроежки. Их, как и белые, можно есть сырыми, но всё-таки лучше обжарить сыроежку на сковородке.
  • Некоторые грибы, например чернушки, перед засаливанием нужно вымачивать в холодной воде в течение двух недель, меняя воду каждый день.
    Потом грибы солят в стеклянной посуде, добавив чеснок, листья вишни, дуба и немного воды (примерно чашку на 5 кг чернушек). Грибы выкладывают слоями, пересыпая солью, сверху кладут гнёт, ставят в холодильник, а тару не закрывают герметично. Когда чернушки просолятся, они станут розоватыми.

Рецепты

Солёные чернушки с помидорами

Чернушки или обычные грузди выньте из рассола и нарежьте пластинками. Добавьте нарезанный тонкими кружочками спелый помидор и кольца сладкого лука. Продукты берутся в равных долях. Всё смешайте, заправьте растительным маслом и подавайте на стол!

Пирог из лисичек

Пласт готового слоёного теста выложите в форму для запекания, смазанную маслом или застеленную пергаментом. Засыпьте поверхность теста истолчёнными в крошку несладкими крекерами (они не дадут тесту промокнуть).

Отваренные и слегка обжаренные лисички откиньте на дуршлаг, чтобы слить воду, и выложите на тесто. Добавьте тёртый сыр и немного слегка взбитых сливок жирностью 20%. Можно добавить тонкие кольца лука.

Закройте начинку вторым пластом теста, который нарежьте крест-накрест, чтобы получилась сеточка. Смажьте пирог яйцом и отправьте в духовку. Выпекайте при 200 градусах в течение 20–30 минут, пока тесто не зарумянится.

Жюльен из опят

Отваренные и обсушенные опята смешайте с нарезанной полосками ветчиной, выложите в кокотницы или чугунную посуду, добавьте сметану (на полкило грибов уйдёт примерно 250 г сметаны) и засыпьте сыром (сыр можно брать любой – даже адыгейский, минимальной жирности). Поставьте жюльен в духовку и подождите, пока сыр не зарумянится. Готовый жюльен украсьте зеленью.

А здесь рассказано как приготовить грибы на мангале.

Картина дня

наверх