На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему вырастают уродливые томаты

Порой на грядке вырастают диковинные плоды, вовсе не похожие на настоящие томаты. Чем вызваны подобные аномалии и как их избежать?

Бывает, сажает дачник томаты, а вырастают у него не гладкие ровные помидорчики, а бугристые, ребристые, многокамерные, состоящие как бы из нескольких плодиков - чудо-юдо да и только! На такие плоды не только забавно смотреть - их можно есть, по вкусу они ничуть не хуже своих красивых собратьев. Однако такие помидорчики не годятся для консервирования, их трудно нарезать ровными дольками к столу, да и созревают они довольно долго.

Подобные нестандартные плоды обычно получаются из фасциированных цветков.

Заметить такие цветки нетрудно, они более крупные, сильно разросшиеся, махровые, зачастую это первые цветки в кисти. Наиболее часто фасциированные цветки встречаются у крупноплодных сортов томата, но бывают они и у обычных сортов.

Причина возникновения аномальных цветков до конца не ясна, но наиболее вероятно это явление вызывается стрессовыми условиями. Цветки могут деформироваться, если растения томата на стадии рассады подвергаются действию высоких или низких температур, испытывают недостаток влаги.


Обнаружив фасциированный цветок на томате, удалите его. Деформированные плоды сами развиваются медленно и могут тормозить цветение и развитие других плодов на растении. А в качестве эффективной профилактической меры можно предложить тщательное соблюдение температурного режима во время выращивания рассады.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

фото Светланы Медведевой

Картина дня

наверх