На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Интересный способ выращивания овощей на песке

Болеет рассада черной ножкой или плохо растут комнатные растения? Попробуйте выращивать их на песке.

По большому счету, способ выращивания растений на песке считается разновидностью гидропоники. Поэтому без внесения минеральных удобрений тут не обойтись. Но в отличие от гравия и керамзита, песок не требует строгого соблюдения дозировок. Можно вносить в два раза меньше удобрений − и признаков угнетения вы не заметите.

Песчаная гидропоника − самая простая из всех разновидностей. Корни размещаются в мелком песке, а питательные растворы заливают сверху. Излишки тут же вытекают в поддоны горшков. Если перед посадкой прокалить песок в духовке, то не будет ни черной ножки, ни других болезней.

Совет

Так как песок надолго не задерживает воду и питательные вещества, то поливать растения питательным раствором нужно три раза в течение дня. Более практично использовать капельное орошение.

На 1 м3 воды нужно добавить 180 г азота, 80 г фосфора и 200 г калия. Хороший эффект дает обогащение песка микроэлементами, для чего на 1 м3 песка потребуется 15-20 г сернокислого железа, 5-10 г сернокислой меди, 2-5 г молибдата натрия, 1 г буры, 2-5 г сернокислого марганца и 0,5 г сернокислого цинка.

Заряжают песок так: микроэлементы разводят в 5 л воды, а потом проливают этим раствором песок, разложенный тонким слоем. Затем все тщательно перемешивают. Все, субстрат готов.

источник

Картина дня

наверх