На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мульчировать почву выгодно!

Мульчированием пользуются все садоводы, часто даже не догадываясь об этом. Ведь мульчированием называют все виды покрытия почвы каким-нибудь материалом.

Мульча бывает двух видов.

  • С рыхлящими свойствами – перегной, компост, торф, хвоя, опавшие листья… Такая мульча хорошо пропускает воздух, почти не слеживается и постепенно разлагается, поставляя растениям элементы питания.
  • С укрывными свойствами – различные пленки, толь, рубероид… Эти материалы расстилают поверх грядок, под кустами ягодников и в междурядьях.

Мульчирование мы подсмотрели у природы. Именно в заброшенных садах почву укрывает толстый слой опавшей листвы, под которой сохраняется влага, накапливаются питательные вещества, находят убежище полезные насекомые и микроорганизмы.

Мульчирование полезно и на огороде. Взять любую грядку. Посеяли мы семена − и солнце буквально за пару дней пересушило верхний слой почвы. В результате семена не всходят. А ведь достаточно замульчировать грядку торфом или компостом или просто укрыть ее пленкой, чтобы получить полноценные всходы.

Под черной пленкой или черным нетканым материалом не растут сорняки. Справиться с зеленым пожаром позволяет любая мульча – от пленок до соломы. Даже слой перегноя в 4-5 см снижает количество сорняков в несколько раз. Это особенно эффективно против однолетних сорняков.

Прозрачную пленку для мульчирования почвы не используют – она не препятствует росту сорняков. Под мульчей всегда много дождевых червей. Для них мульча считается пищей, и чем больше дождевых червей, тем выше плодородие почвы. То же самое и с микробами. Слой зеленой мульчи они летом перерабатывают за две-три недели. После почву рыхлят и насыпают новый слой мульчи. Это один из способов поднять плодородие почвы, если нет возможности или желания приобретать навоз. С навозом можно привезти и медведку, а с мульчей этого никогда не произойдет.

Мульчировать грядки можно в течение всего сезона, с весны, после прогревания почвы, и до поздней осени. Например, осенью сажают чеснок, его надо замульчировать перегноем или торфом, слоем в пределах 2-3 см.

Вокруг деревьев рассыпают долгоиграющую мульчу: измельченную кору, стружку, компост… Это защитит почву от промерзания и препятствует росту сорняков. Землянику на зиму тоже утепляют перегноем или компостом, но так, чтобы не засыпать точку роста.

источник

Картина дня

наверх