На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ивана Купала: запреты, обряды и приметы летнего праздника

Уже буквально через пару дней наступит один из самых загадочных и непредсказуемых в цикле летних праздников — Купальская ночь или Иванов день (хотрая в народе его чаще называют Ивана Купала). Праздник посвящен летнему солнцестоянию, ведь по старому стилю календаря он приходился на 20–21 июня.

После принятия христианства люди не отказались от этого праздника, а наоборот, приурочили его к дню Иоанна Крестителя (по старому стилю приходится на 24 июня, а по новому — на 7 июля). Ведь по церковному календарю 7 июля все православные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя, который окрестил Иисуса Христа.

Но так как древние языческие, славянские и христианские традиции тесно переплетены в народной культуре, есть важные предписания о том, что делать, а также о том,что категорически запрещено на Ивана Купала-2018.

празднование ивана купала

Праздник Ивана Купала в 2018 году

Предлагает тебе узнать запреты, обряды и приметы на Ивана Купала-2018. Этот праздник овеян множеством историй, легенд, мифов и даже страшилок!

празднование ивана купала-2018

Традиционно Ивана Купала связан с множеством обрядов и гаданий. Поэтому, почти каждый, кто хоть раз отмечал этот праздник знаком с ними. Но, немногие слышали о запретах на Ивана Купала. А их довольно много!

ЗАПРЕТЫ И ПОВЕРЬЯ НА ИВАНА КУПАЛА

    1. Наши предки считали, что ночь с 6 на 7 июля — одна из самых загадочных в году!

      По поверьям, именно в этот день просыпается вся лесная нечисть: змеи, водяные, русалки, ведьмы и многие другие. Поэтому в ночь на Ивана Купала нельзя было спать.

      празднование ивана купала на руси

    1. А еще купаться, потому что из воды можно было не выбраться. Особенно это касалось беременных, детей и стариков. Именно им больше всего запрещалось подходить к воде в это время.

      Объяснялось это тем, что водяная нечисть может очень сильно навредить слабому организму.

      празднование ивана купала киев

    1. Кроме того, в этот день нельзя продавать, отдавать, брать взаймы. Это может привести к несчастьям и бедности всей семьи.

      Даже если ты заметишь большие деньги просто на улице, то, по поверьям, лучше пройти мимо.

      празднование ивана купала в сумах

    1. Ну и самый юмористический пункт, по мнению автора данной статьи, на Ивана Купала девушка, которая не побывала у костра считалась — ведьмой.

      празднование ивана купала в россии

А еще существует поверье, что на Ивана Купала можно обрести счастье, богатство, здоровье и любовь. Нужно только совершать все обряды и следовать купальским традициям правильно.

ОБРЯДЫ НА ИВАНА КУПАЛА

    1. Наши предки верили, что с 7 июля и до Ильина дня (2 августа) водоемы покидала вся нечисть.

      Однако именно в ночь на Ивана Купала вода ставала целебной и люди могли очистить свои тела от негатива и наполниться красотой и здоровьем. На рассвете, 7 июля, нужно умыться росой и тогда молодость и здоровье будут с тобой очень долго.

      празднование ивана купала в беларуси

    1. Еще один связанный с водой обряд — пускание на воду венков. Чем больше трав девушка в него вплетала, тем лучше!

      Если запущенный на воду венок быстро отплывает от берега, тем лучше это говорит о предстоящей семейной жизни девушки: долгая и счастливую жизнь или удачное замужество. Потонувший же венок означает, что в этом году девушка не выйдет замуж или же суженый ее разлюбит.

      празднование ивана купала в харькове

    1. Еще один ритуал на Ивана Купала— настоящая банька с вениками из целебных трав, собранных накануне вечером.

      Такие веники называют Ивановскими и имеют они просто чудодейственные лечебные свойства. Если париться с таким веником — проблем со здоровьем не будет весь год. А можно просто повесить венок из засушенных купальских трав у себя в квартире и счастье от тебя никогда не отвернется!

      празднование ивана купала в полтаве

    1. В ночь на Ивана купала принято разжигать на берегу водоема костер и прыгать через него. По традиции огонь в костре в это время считался очищающим.

      А еще в этих кострах принято сжигать одежду больных людей, ведь согласно поверью этот ритуал очищения поможет избавиться от болезней.

      празднование ивана купала в черкассах

СОВЕТ

В народной культуре славян Ивана Купала имеет огромное значение, поэтому и традиции этого дня очень обширные, затрагивающие все сферы жизни.

Конечно, православная церковь не одобряет этот языческий праздник, поэтому верить и принимать традиции Ивана Купала — зависит только от тебя и твоих взглядов на мир. В любом случае, ты узнала для себя что-то новое, что-то приняла во внимание, а от чего-то просто посмеялась.

праздник ивана купала 7 июля

Мы желаем тебе радоваться каждому новому дню и жить в своем темпе с любовью и благодарностью за всё, что с тобой происходит!

Если тебе была полезна эта статья, поделись ею со своими друзьями в соцсетях.

источник

Картина дня

наверх