На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

9 причин почему не плодоносит груша

Груша – это редкая культура, которая готова радовать вас щедрыми урожаями каждый год. В отличие от яблони, она не страдает периодичностью. Но бывают моменты, когда неожиданно груша перестает плодоносить. В нашей статье мы расскажем о девяти причинах отказа груши давать урожай.

1. Отсутствие света – самая частая причина, по которой груши не плодоносят – это посадка ее в тенистом месте сада. Груши очень светолюбивые растения и в тени плоды не завязывают.

2. Отсутствие сортовопылителей. Чтобы груши хорошо опылялись, на участке надо иметь не менее трех-четырех сортов.

Если нет такой возможности – площадь не позволяет, тогда скооперируйтесь с соседями. Узнайте, какие у них сорта, и посадите себе другие. Хотя лучше всего, чтобы опылитель располагался не далее 30 м и был в пределах прямой видимости.

Как вариант, можно освоить прививку и привить в крону вашего дерева две-три веточки других сортов для опыления.

3. Бедная почва. Груши очень урожайные деревья, и на плодоношение им требуется много питательных веществ. Вообще корневая система у них обычно уходит вглубь почвы, то есть в глину. Поэтому подкормки просто необходимы. В идеале подкормки необходимо проводить раз в две недели при поливе деревьев. Надо только брать небольшие дозы препаратов – не более 1 спич. коробка на 10 л воды.

4. Неправильные подкормки. Бывает и такое – хотим как лучше, и перестараемся. Поэтому тут надо немного схитрить. Например, азотные подкормки нужно использовать только весной и в первую половину лета. А потом переходить на комплексные удобрения, так как от избытка азота груши цветут – на это им сил хватает, а на завязи уже нет.

5. Не увлекайтесь старыми сортами. Многие сорта-старички вступают в плодоношение только на седьмой-восьмой год, и это не предел! Есть такие сорта, которые плодоносить будут только на 10-15 год. Вообще многое зависит и от подвоя.

Подбирайте саженцы на карликовых подвоях. Особенно хороши груши, привитые на айву. У таких деревьев и рост небольшой, и плоды в два раза крупнее, чем у таких же сортов на среднерослом подвое.

6. Неправильная посадка саженца. Если заглубили саженец при посадке, то плодоношения можете вообще не дождаться. Такие саженцы лучше пересадить повыше или раскидать землю по периферии кроны, так, чтобы приствольный круг был как бы в яме. Если ничего не делать, то дерево может погибнуть от подпревания корневой шейки.

7. Самый страшный враг груши – яблоневый цветоед. Несмотря на свое название, он массово уничтожает урожаи груши. Чтобы справиться с вредителем, деревья по розовому бутону опрыскивают Фуфаноном или Актеликом. Полезна и установка ловчих поясов, так как жучки предпочитают гулять по земле и летают весной редко – слишком холодно.

8. Вместо сортового саженца купили дичку. Ее отличить можно легко – побеги с колючками на конце, листва мелкая и отсутствие плодоношения лет эдак 1520. Так что есть повод выкапывать саженцы и нести их к продавцу на обмен.

9. Слишком агрессивная обрезка. Такая обрезка может прервать все попытки дерева плодоносить. Вообще, пока деревья не стали плодоносить, обрезка должна быть минимальной. И только после начала плодоношения можно экспериментировать.

источник

Картина дня

наверх