На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 оригинальных идей оформления фальш камина

Многим жителям городских квартир хочется обустроить в своем жилище островок тепла и уюта. Собственный настоящий камин для многих остается недостижимым удовольствием, реализовать такой проект сложно, да и небезопасно, а газовые и электрические камины тоже не всегда уместны. Фальш камин – очаг, не требующий дров, имитация настоящего камина, выполняет преимущественно декоративную функцию. Он безопасен, красив и многофункционален, да и затраты на его строительство минимальные.

Фото фальш камина в интерьере гостиной комнаты

Фото фальш камина в интерьере гостиной комнаты

3 типа конструкций фальш каминов

  1. Стационарные;
  2. Мобильные;
  3. Плоские.

Стационарные фальш камины зачастую проектируют на этапе отделки помещения. Основой конструкции, как правило, является каркас из бруса или металлопрофилей. Обшивают камин досками, гипсокартоном, фанерой, облицовывают плиткой или искусственным камнем.

Мобильная конструкция тоже удобна, ее можно переставлять с места на место, декорировать резьбой, стеклом, деревом, витражами и так далее. Плоский камин – это псевдоочаг, на стене создается имитация фасада при помощи декоративной рамы. Кстати, очаг может быть и нарисованным, как в известной всем сказке про Буратино и Золотой Ключик. Вариантов декора фальш камина много, давайте поговорим о самых интересных идеях.

10 самых популярных идей оформления фальш каминов в интерьере квартир

1. Фальш камин-мольберт

Для оформления такого фальш камина подойдет обычная грифельная доска. Лучше всего, если это будет обычный плоский фальш камин: в очаг вставляется грифельная или магнитная доска, сбоку можно приделать симпатичные полочки и разложить на них магнитики, цветные мелки или маркеры. Такой камин – это не просто декор, но еще и средство развлечения и развития для детей. Можно будет вместе играть в угадайку, складывать слова из магнитов и так далее. Если есть желание, обустройте такой фальш камин в детской, а рядом установите рабочий уголок ребенка.

Фальш камин светло бежевого оттенка гармонирует с цветом стен

Фальш камин светло бежевого оттенка гармонирует с цветом стен

Фальш камин с функцией доски для рисования - отличаная идея для семей с маленькими детьми

Фальш камин с функцией доски для рисования - отличаная идея для семей с маленькими детьми

2. Фальш камин со свечами

Далеко не в каждый фальш камин можно положить дрова, чтобы создать полноценную иллюзию присутствия настоящего очага. Заменить огонь от поленьев можно свечами: пофантазируйте, создайте красивую композицию (ее можно будет регулярно менять, чтобы она не надоедала). Зимой свечи можно сочетать с еловыми ветвями и шишками, летом – с венком из сухоцветов, осенью – с желтой листвой. Такой уголок природы станет беспроигрышным вариантом, он оживит пространство и подарит вам и вашим близким немало приятных моментов.

Кирпичный фальш камин в деревянном доме - контраст материалов

Кирпичный фальш камин в деревянном доме - контраст материалов

Использование свечей в фальш камине - идея для вашего комфортна

Использование свечей в фальш камине - идея для вашего комфортна

3. Фальш камин с медиазоной

Это отличный вариант, если фальш камин размещается в центре гостиной комнаты. В этом случае будет логично обустроить фальш камин и телевизионную зону в одном месте. Возле настоящего камина техника долго «не живет», а вот рядом с имитацией можно будет создать красивую и долговечную композицию. Хотим напомнить, что стационарные и мобильные фальш камины лучше размещать в комнатах средних и больших размеров, для маленьких комнат лучше всего подходят плоские изделия, которые не будут отнимать и без того ограниченное пространство. Рядом с фальш камином можно разместить полки для дисков, аппаратуры, пультов и так далее, а провода скрыть за самой конструкцией камина.

Современный фальш камин с музыкальным центром

Современный фальш камин с музыкальным центром

4. Фальш камин с полками

Поскольку камин-имитация должен не только украшать комнату, но и приносить пользу, можно обустроить там небольшую «выставку». Расставить на полках любимые книги, сувениры, элементы декора, фотографии и организовать семейный уголок. Такое решение гармонично впишется в комнату любого стиля: для модерна полки можно выполнить из стекла, для прованса – покрыть цветочной росписью, для классического подойдет деревянная резьба.

Фальш камин с полками для книг

Фальш камин с полками для книг

Книги в фальш камине - идея для любителей чтива

Книги в фальш камине - идея для любителей чтива

5. Фальш камин для тематического декора

Нам часто не хватает места для реализации оригинальных идей при подготовке к празднику. Фальш камин и в обычные дни может служить украшением комнаты, а в праздники может преобразить помещение до неузнаваемости. В Новый год можно будет декорировать его хвойными композициями, красивыми елочными шарами, традиционными «чулочками» для подарков Санты, на Пасху красиво будет смотреться выпечка, окруженная разноцветными писанками и крашенками. В День Рождения фальш камин можно декорировать воздушными шарами и плакатами, на Хэллоуин поставить вырезанную тыкву со свечами – вариантов много. Главное – проявите фантазию и превратите небольшой уголок в настоящий шедевр.

Отличная идея: фальш камин декорированный вазами с цветами

Отличная идея: фальш камин декорированный вазами с цветами

6. Фальш камин в винтажном стиле

Винтажный стиль в последнее время в фаворе, поэтому, если вы тоже являетесь его поклонниками, почему бы не украсить камин в такой тематике? Тем более что особых усилий и затрат от вас не потребуется, для этих целей подойдут старые вазы, плакаты, картины в старинных рамах и многое другое. Даже старые чемоданы, выкрашенные однотонной краской или покрытые интересной росписью, внесу необычную нотку в оформление комнаты. На полках можно расставить книги в старых переплетах, старые подсвечники, статуэтки, расписные тарелки и многое другое – главное, выдержать весь декор в едином стиле.

Фальш камин со старыми вентажными вещами

Фальш камин со старыми вентажными вещами

7. Фальш камин с декоративной решеткой

Такой вариант будет выглядеть максимально естественно и натурально, декоративная решетка может быть выполнена как из нарочито грубо обструганного дерева, так и представлять собой настоящее произведение искусства – это резьба или фигурная ковка. В этом случае сам портал лучше декорировать искусственным камнем или деревом – эти материалы смотрятся очень органично и вносят в атмосферу помещения удивительные нотки.

Фальш камин со сварной или кованной решеткой

Фальш камин со сварной или кованной решеткой

8. Фальш камин с лепниной

Оговоримся сразу, что гипсовая лепнина стоит довольно дорого, занятие это трудоемкое, поэтому, если вы хотите классический камин с барельефами или лепниной – проще ограничиться полиуретаном. Каркас фальш камина монтируется из металлопрофилей, на него крепится гипсокартон, а затем и полиуретановый декор – его можно приклеить при помощи строительного клея или «жидких гвоздей», а потом все изделие покрыть однотонной краской. Рельефные изделия смотрятся очень интересно и выигрышно.

Фальш камины с лепниной - классическое решение

Фальш камины с лепниной - классическое решение

9. Фальш камин с наклейками

Для плоских каминов проще всего использовать тематические наклейки. Если хорошо поискать, их можно найти в строительных магазинах. Имитация кирпичной кладки, натурального камня, дров, очага – все эти вариации вполне можно использовать при создании фальш камина.

Фальш камин с использованием наклеек разных фактур

Фальш камин с использованием наклеек разных фактур

10. Фальш камин с зеркалом

Стеклянные и зеркальные поверхности не только визуально расширяют помещение, но и создают уникальный эффект игры света. Можно использовать витражные стекла или обычные зеркала: в них будет отражаться окружающая обстановка и играть блики света – очень красивое и нестандартное решение. Главное – выдержать все элементы интерьера в едином стиле и похожей цветовой гамме, чтобы комната казалась цельной.

Использование зеркал в фальш каминах - интересная идея для интерьера

Использование зеркал в фальш каминах - интересная идея для интерьера

Вариантов, как оформить фальш камин, довольно много, выбирайте подходящий вашим внутренним ощущениям и общей стилистике интерьера и смело экспериментируйте!

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх