На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Афеландра – растение-зебра

Афеландра – это не просто очередной цветок на подоконнике. Это растение, которым можно любоваться круглый год, неважно, цветет оно или нет. Даже без цветов афеландра выглядит очень интересно.

Афеландра родом из тропиков, где вырастает в высоту до 2 м. В комнатных же условиях она редко достигает 1 м. Имейте в виду, что сок ее ядовит, поэтому все работы с ней нужно выполнять в перчатках.

Цветки афеландры мелкие, а вот прицветники очень декоративны: яркие и собраны наподобие колоса или пирамиды длиной 10-15 см. Встречаются оранжевые, желтые и красные окраски.

Афеландра теплолюбива, для нее даже зимой нужна температура +20... +23° С. Понижение температуры ниже +16° С для нее может быть губительным.

Растение любит яркое освещение на протяжении всего года. Поэтому место ей нужно выделить только на солнечном подоконнике (но берегите листья от прямых солнечных лучей).

Афеландра – цветок-эгоист и редко уживается на одном подоконнике с другими цветами. Весной и летом полив должен быть обильным, зимой его нужно сократить, но почва в горшке всегда должна быть влажной. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры.

Влажность воздуха – залог здорового вида афеландры. Поэтому ее нужно часто опрыскивать, а горшок поставить в поддон с влажной галькой.

Афеландра растет очень быстро и тратит много питательных веществ, минералов и микроэлементов. Поэтому подкармливайте ее два раза в месяц в течение всего года специальным удобрением для цветущих растений.

Чтобы растение не теряло декоративность и не вытягивалось, регулярно обрезайте его.

источник

Картина дня

наверх