На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

19 июля отмечается Сысоев день и Еремея, и вот что надо сегодня делать

Преподобный Сисой Великий - монах-отшельник, чью память чтят 19 июля.

Сисой был настолько духовным человеком, что за 60 лет отшельничества удостоился дара чудотворения. Однажды он вернул к жизни умершего отрока.

Сисой был очень строгим к себе, но других принимал с добротой и любовью.

Перед смертью преподобный успел сообщить ученикам, что зрит самого Господа; после этого его душа отошла в Царство Небесное.

В давние времена к этому дню нужно было завершить все посевные работы.

И наступало время уборки ранних зерновых культур и ягод. Например, было принято варить варенье из черной смородины.

Рано утром люди выходили в поле, чтобы коснуться росы, так как считалось, что в этот день она обретает целебные свойства. Даже существовала поговорка на этот счет: «Сысой (Сисой) — ходи по росе босой».

Росой лечили болезни глаз, растирали суставы, делали примочки для лица.

В этот день люди определяли погоду по месяцу. Считалось, если месяц кажется зеленоватым – в ближайшие дни начнутся дожди, большим и туманным – возможно похолодание, блестящим и белым – будет холодная погода без осадков.

Люди верили, что те, кто родились 19 июля, проживут свою жизнь, плывя по течению. Ведь в этот день запрещалось спешить - это вело к неудачам.

А что вы будете делать в этот день?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх