На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Фитоспорин, тоже бывает вредным!

В последние время стало модно и популярно вести дачное хозяйство без использования (с минимальным использованием), химически синтезированных средств защиты растений, а применять только биологические средства защиты.

В этом есть разумное зерно, так как современные биологические средства, по своим свойствам практически не уступают химически синтезированным препаратам.

НО, у этого способа есть, как это не странно и отрицательные моменты. Основной из них в том, подавляя патогенные и болезнетворные организмы, биологические препараты, способны ухудшать состояние почвы, а также могут нанести вред полезной почвенной микрофлоре.

Кроме этого от дачника требуется хотя бы элементарные познания в области применения этих препаратов, так как разные биологические препараты чаще всего не совместимы между собой. Например, применяя препараты, содержащие сенную палочку и триходерму, вместе, следует учитывать, что они в баковой смеси угнетают друг друга.

Сенная палочка (Bacillus subtilis -штамм 26 Д), как основное действующие вещество "Фитоспорина" была описана еще в первой половине 19 века. Название «сенная палочка», этот вид грамположительных спорообразующих аэробных почвенных бактерий, получил из-за того, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Дачнику следует знать, что штаммов сенной палочки множество. И их действие на растения, почвенную микрофлору, немного, но будет отличаться.

Ну да ладно.

В последнее время появились исследования:

1. Применение фитоспорина, ну или Bacillus subtilis -штамм 26 Д, даже в небольших концентрациях, очень сильно угнетает и подавляет рост проростков пшеницы.

2. Bacillus subtilis -штамм 26 Д, подавляет развитие микоризных грибов (в частности триходермы).

3. Установлено, что обработка почвы, фитоспорином, (Bacillus subtilis -штамм 26 Д), подавляет рост полезных азотфиксирующих бактерий.

4. Вывод: лить фитоспорин в землю не надо, им следует опрыскивать по листу. А в землю: триходерму, "Стимул", "Гулливер", "Азофит".

Все хорошо в меру или чуть меньше.

Источники

Кандидатская диссертация "Особенности биологической активности эндофитных штаммов Bacillus Subtilis Cohn с различной степенью антагонизма к фитопатогенным грибам"

Кандидатская диссертация " Реакции растений на стресс в сообществе с эндофитными представителями Bacillus subtilis Cohn"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх