На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Новогодний аксессуар. Почему горшечная ёлка не приживётся на даче

Как минимум за месяц до новогодних праздников многие торговые центры начинают предлагать своим покупателям симпатичные ёлочки в горшках.

Продавцы уверяют, что это наилучшее решение вопроса с приобретением главного праздничного аксессуара. По их словам, после окончания торжеств деревце без проблем доживёт до весны на подоконнике, а потом его можно будет высадить на участке, где оно ещё долгие годы будет радовать хозяев.

Практика показывает

К сожалению, купленные ёлки (а равно и любые другие хвойные: пихты, можжевельники и пр.) чаще всего погибают задолго до прихода весны. Спасти их не помогают никакие ухищрения, включая попытки вывезти на дачу и закопать в сугроб.

Почему не работает?

Зимой хвойные деревья (точно так же, как и лиственные) впадают в спячку. Перенесённые в натопленную комнату, они просыпаются и начинают расти, но условия городской квартиры им категорически не подходят: избыточное тепло и сухой воздух оказываются для них губительными. А отправить проснувшееся растение на улицу, даже засыпав «с головой» снегом, значит просто-напросто заморозить его. Попытаться сохранить деревца до весны можно, лишь обеспечив им содержание при низких положительных температурах и повышенной влажности (в том числе воздуха). Например, в прохладном зимнем саду, на застеклённой лоджии с отоплением или в погребе, и желательно с подсветкой.

Но даже если купленная ёлочка чудом доживёт до высадки в грунт, благоденствовать в саду ей, увы, тоже не суждено. Дело в том, что покупателям, как правило, предлагают `Конику`, один из сортов ели сизой – довольно капризный и плохо приспособленный к условиям средней полосы России. В наших садах это деревце может выжить только при условии посадки в защищённом месте и тщательного притенения от солнца в зимний и весенний период.

aif.ru

Картина дня

наверх