На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Перлит поможет грунту

Собственноручно составленную почвенную смесь или покупной грунт для рассады можно улучшить с помощью несложных добавок.

Традиционно дачники составляют смеси из садовой земли, компоста или перегноя и торфа. Покупные грунты чаще всего делают на основе торфа. В любом случае качество грунта можно улучшить, если добавить в него (10–25% от объема) разрыхляющие минеральные компоненты – перлит или вермикулит или их смесь.

Перлит – порода вулканического происхождения, разновидность природного стекла, химически инертный материал. В агрономии применяется вспученный перлит диаметром не более 0,5 см. Это сыпучий, легкий, долговечный материал, он не подвергается воздействию микроорганизмов. Перлит обладает отличной способностью впитывать и удерживать воду, он улучшает аэрацию грунта. При посеве семян его можно использовать как мульчу.

Вермикулит – природный минерал из группы гидрослюд, отличается слоистой структурой. Для садоводов представляет интерес вспученный вермикулит, прошедший термическую обработку. Обычно используют фракции диаметром от 0,2 до 0,5 см. Вермикулит сходен по многим качествам с перлитом. Он отличается способностью связывать на поверхности минеральные компоненты (ионы калия, магния и другие), а затем постепенно высвобождать их.

спасибо

Картина дня

наверх