На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Время пересадки крокусов

Сколько лет можно выращивать крокусы на одном месте без пересадки?

На одном месте крокусы растут 5 лет и более, но лучше их рассаживать через 3–4 года.

К выкапыванию приступают, как правило, в первой половине июля. Важно выбрать безветренный пасмурный день, так как в жаркую погоду клубнелуковицы быстро усыхают (их оболочка очень тонка и не является надежной защитой). После выкапывания крокусы 2–3 дня подсушивают в притенении (на сквозняке), очищают, сортируют по размерам – на 2–3 разбора и детку. Хранят в открытых коробках или ящиках: месяц при температуре 20–22°, а затем 16°.

В последних числах августа, когда проклюнется росточек, температуру в хранилище снижают, чтобы сравнялась с наружной (10–12°). Через неделю приступают к посадке. Для грядок подходит смесь из дерновой, листовой земли и трехлетнего перепревшего навоза (2:1:1). По поверхности хорошо рассыпать тонким слоем мел и костяную муку, которые при посадке заделывают в почву. Такой заправки крокусам хватает на 3 года.

Сажают крокусы на глубину 8–10 см (совсем мелкую детку – на 6 см) с расстоянием между растениями около 7 см.

С. Благова, кандидат с/х наук, sotki.ru

Картина дня

наверх