На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что делать, если рассада зацвела до высадки

У неопытных (а порой и опытных) дачников не раз случалось такое, что за пару недель до предполагаемой высадки в грунт на рассаде появляются бутоны, которые быстро превращаются в полноценные цветы. Стоит ли паниковать?

Разумеется, осознанно доводить до того, что рассада зацветет на окне не стоит. В этой фазе развития она гораздо хуже перенесет пересадку, дольше будет адаптироваться к новому месту, к тому же, это резко снизит урожайность куста. Но как быть, если цветение все же не остановить?

Почему зацветает рассада

Бутоны на рассаде перца

Как правило, подобное происходит в двух случаях: если неверно выбран срок посева семян на рассаду или если теплая погода подзадержалась и высадка на постоянное место откладывается, по независящим от вас обстоятельствам. От обоих случаев никто не застрахован, а значит, нужно точно представлять, что же делать с этим несвоевременным цветением на перцах, помидорах, огурцах и других культурах, которые мы часто выращиваем через рассаду.

Чем опасно ранее цветение рассады

Рассада томатов зацвела

На первый взгляд, ничего страшного в цветении рассады нет. Ведь рано или поздно этим кустикам все равно предстоит цвести, так почему бы не начать делать это в благоприятных комнатных условиях. Увы, все не так просто.

Во-первых, цветущая рассада гораздо хуже переносит пересадку. Все ее силы направлены на формирование завязей, поэтому корневая система приостанавливается в развитии. Растение долго адаптируется к новым условиям, болеет и слабеет. Во-вторых, никаких бутонов, кроме тех, что появились до пересадки, вы можете уже не дождаться. И наконец, первые цветы обычно дают первую, самую крупную завязь, а в домашних условиях рассаду некому будет опылить и потенциального урожая вы лишитесь.

Профилактика раннего цветения рассады

Рассада томатов зацвела

Чтобы минимизировать риск несвоевременного цветения рассады перцев, помидоров и других капризных культур, нужно соблюдать ряд простых, но действенных правил.

  1. Выбирайте сорта с учетом своего региона (для южных районов ранне- и среднеспелые, для северных – средне- и позднеспелые).
  2. Соблюдайте сроки посева, указанные на упаковке.
  3. Уделяйте внимание температурному режиму и уровню влажности, не перегревайте рассаду и не заливайте ее.
  4. Вовремя проведите пикировку рассады или сразу сейте семена по отдельным крупным горшкам.
  5. За 2-3 недели до предполагаемой высадки начинайте закаливать рассаду.

Как поступить с цветущей рассадой

Опыление рассады томатов вручную

Карликовые томаты можно опылять и дома вручную. Но помните - у растений должны быть вместительные горшки и хорошее питание

Если избежать цветения не удалось, у вас есть два пути. Первый и самый просто – пустить все на самотек. Конечно, это может ухудшить плодоношение, но, если в ближайшую неделю вы все же высадите рассаду в грунт, можно особо не переживать. А вот если до высадки еще неопределенный период времени, лучше пойти вторым путем.

  1. Обрежьте первый раскрывшийся цветок, а если есть завязь, то и ее. Постарайтесь не повредить кисть и стебель.
  2. Уберите рассаду с солнечного подоконника.
  3. Снизьте дневную температуру в помещении до 17-19°С, а ночную до 13-15°С, но при этом не допускайте попадания рассады на сквозняки.
  4. Сократите количество поливов до 2 в неделю, а подкормки и вовсе не вносите.
  5. При необходимости пересадите рассаду в более крупные горшки, чтобы она могла нарастить корневую систему.

***
А у вас рассада зацветала до высадки? Как вы справлялись с этой ситуацией?

спасибо

Картина дня

наверх