На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что имеем – сохраним. Народные способы хранения урожая

Не дать собранному урожаю пропасть, сохранить его качество до весны иногда бывает сложнее, чем вырастить.

Проверенными народными способами хранения делится фермер Татьяна Ли:

– Хороший погреб – мечта дачника. Есть множество способов его сделать, но самый простой – это короб, который укрепляют досками или кирпичом, снабжают гидроизоляцией и вентиляцией, заглублённый в землю на 1,5–2 м и закрытый деревянной крышкой. Сверху его утепляют сухой травой или соломой, а затем набрасывают холм из земли высотой до 50 см.

Этот способ хранения проверен десятками поколений крестьянских семей, но имеются два минуса. Первый – всё, что заложено в погреб, нельзя достать до весны. Если зимой погреб открыть, то всё содержимое надо забирать сразу, иначе промёрзнет. Зато весной вы достанете овощи такого качества, будто они были заложены вчера. Минус второй: если участок сырой, то грунтовые воды соберутся в яме. Поэтому устраивают погреб на сухом пригорке. Внутри погреба картошку можно ссыпать как на землю, так и на подстилку из соломы.

Погребок из бочки

Герметичную «яму» для хранения корнеплодов можно сделать из садовой пластиковой бочки. Чтобы в неё не просочилась вода, ёмкость должна выступать над поверхностью земли на 10 см. Не забудьте утеплить и пластиковый погребок сверху подручными материалами. Смекалистые деревенские мужики приспосабливают под погреб корпусы старых холодильников. Агрегат кладут в землю на «спину», крышка-дверь открывается вверх. «Холодильник» утепляют сверху, как и всё остальное.

Морковь и свёклу можно закопать в ведре, пересыпав корнеплоды сухим песком. Прикрывают крышкой от грызунов и также засыпают землёй. Все ёмкости должны быть с вентиляцией.

Что такое бурт?

Когда в советских колхозах не было денег на строительство овощехранилищ, то картофель до весны хранили в буртах. Этот способ описан ещё в первой книге по домоводству ХVI в., которая называлась «Домострой». На сухом пригорке просушенные корнеплоды просто складывали кучей или ссыпали в неглубокую траншею (до 50 см), сверху закрывали слоем торфа, опилками, соломой, землёй. Вокруг заранее выкапывали неглубокую круговую траншею, чтобы весной отвести талые воды. Мороз не попортит картошку, а вот вездесущие грызуны могут. Поэтому любое хранилище овощей лучше защитить мелкоячеис­той сеткой или рубероидом.

источник

Картина дня

наверх