На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Появилось объяснение, почему в мире так много «дачников» и «огородников»

Всё дело в земле…

Картинки по запросу "Почва"

Оказывается, работа в саду и копание в земле действует как естественный антидепрессант, потому что в здоровой чистой почве живут уникальные микробы. Контакт с почвой может сделать человека счастливее и здоровее!

То, о чём крестьяне и огородники говорили тысячелетиями, теперь подтверждено наукой. Не зря дачникам так нравится проводить время на участке!

Почвенный микроорганизм Mycobacterium vaccae оказывает на нейроны мозга тот же эффект, что и флуоксетин — только без побочных эффектов.

Дело в том, что эти почвенные микробы повышают уровень цитокинов, что приводит к выработке серотонина. А серотонин приносит чувство радости и покоя.

Именно недостаток серотонина отвечает за депрессию, тревожность, обсессивно-компульсивное и биполярное расстройства.

Исследования с онкобольными выявили повышение качества жизни и понижение стресса у пациентов, которым давали Mycobacterium vaccae.

Учёные также вводили этот микроб крысам и сравнивали результат с контрольной группой. Они обнаружили понижение стресса, повышение когнитивных способностей и увеличение внимания, причём эти эффекты сохранялись в течение трёх недель.

Эти микробы содержатся в здоровой почве. Учёные исследуют «микробы-антидепрессанты» как возможное лечение от болезни Крона и даже ревматоидного артрита.

Фермеры и садоводы сталкиваются с этой бактерией через прикосновения, вдыхание или попадание микроорганизма в кровь через порезы.

Так что работа в огороде не только снимает стресс и улучшает настроение сама по себе — она ещё и насыщает ваш организм полезными микробами!

Mycobacterium vaccae не имеют противопоказаний и не причиняют никакого вреда, поэтому вперёд — на грядки! Заодно вы вырастите свежие продукты или цветы, что тоже полезно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх