На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему слива червивая

Всем хороша слива – и урожайна, и вкусна. Но, к сожалению, полакомиться ею любим не только мы, но и множество вредителей. В результате у некоторых сортов практически все плоды червивые. Чтобы не ставить крест на таких сортах, как Анна Шпет, Стенлей, Исполинская, Ренклод Альтана и др., надо проводить профилактические обработки. 

Картинки по запросу сливовая плодожорка

Приступать к опрыскиваниям приходится еще рано весной, до цветения сливы, так как в бутоны откладывает свои яйца черный сливовый пилильщик. Он продолжает вредить и после цветения, поэтому обработку надо повторить. 

До цветения растения опрыскивают Конфидором или Зубром. То есть препаратами без запаха, которые не отпугнут опылителей от дерева. Повторяют обработку и после цветения, но уже берут препараты Фуфанон или Актеллик, чтобы не было привыкания у вредителей. 

Обработку надо повторить через две недели, так как в это время завязь повреждает еще и долгоносик, который делает в плодах черную воронку, откладывая яйца прямо в косточку. 

Примерно в это же время появляется еще и сливовая плодожорка, которая изнутри выедает в мякоти многочисленные ходы, полностью портя урожай слив. Поэтому опрыскивания надо проводить и позднее, буквально каждые две недели, так как только препарат перестает действовать, вредители от соседей тут же начнут дегустировать плоды. 

В результате до созревания приходится деревья опрыскать пять-шесть раз. Этого достаточно, чтобы плоды были без червоточин. 

Кроме химических обработок, еще важно каждый день собирать падалицу и закапывать на глубину 40 см. Один этот прием позволяет избавиться от толстоножки – распространенного вредителя сливовых деревьев. 

Также большую пользу приносят регулярное удаление сорняков, перекопка междурядий, поддержание почвы в чистом и рыхлом состоянии все лето. Это позволит уничтожить вредителей, которые хотят перезимовать в приствольном кругу. 

Обрабатывать лучше все сливы, так как пока плоды не попробуешь, неизвестно, что творится там у них внутри. В годы с высокой численностью вредителей могут сильно пострадать и устойчивые сорта, которые до этого практически не поражались ими. 

Поэтому профилактические обработки надо делать обязательно. Кстати, сливы при поражении очень много скидывают падалицы. По этим признакам можно определить деревья, нуждающиеся в срочной обработке инсектицидами.

источник

Картина дня

наверх