На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как засолить красную рыбу за два часа!

Покупая рыбу в вакуумной упаковке, никогда не знаешь, какой она будет на вкус, да и какой свежести. Поэтому я всегда солю рыбу сама. Перепробовав разные рецепты засолки красной рыбы, пришла к выводу, что рыбу пересолить невозможно, она впитывает то количество соли, сколько ей необходимо.

Мой дядя из Мурманской области говорит, что засолить рыбу можно сухим способом или в тузлуке (рассоле). А вкус готового продукта зависит только от качества самой рыбы и от ее сорта.

засолка красной рыбы

Засолка красной рыбы

Сегодня мы расскажем тебе рецепт засолки красной рыбы в домашних условиях. А в конце статьи смотри, как засолить красную рыбу за два часа.

Ты знал, что горбуша после засолки оказывается немного суховатой? Чтобы рыба оставалась мягкой, ее солят с небольшим количеством растительного масла или после засолки маринуют в горчичном соусе. Нельма, форель, семга — идеальный вариант для соления, эту рыбу невозможно испортить. А вот мясо кеты и кижуча в засолке грубовато, его размягчают добавлением лимонного сока в засолочную смесь.

засолка красной рыбы

Для засолки желательно брать целую рыбину. Ничего страшного, если она будет замороженной. Убедись только, что рыба не размораживалась несколько раз. Тушки рыб, которые замораживались повторно, выглядят тусклыми, мякоть после оттаивания разваливается на куски. Внимательно осмотри плавники, перемороженный жир выглядит желтоватым.

Не покупай рыбу, упакованную в несколько слоев пленки. В таком виде тебе не удастся рассмотреть ее внешний вид. Покупая охлажденное филе на коже, не стесняйся его понюхать. Рыба не должна неприятно пахнуть.

засолка красной рыбы

Помни, что соль для соления должна быть крупной и обязательно чистой. Подойдет морская или океаническая.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг филе красной рыбы
  • 2 ст. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 лавровых листа
  • 0,5 ч. л. зерен кориандра
  • 0,5 ч. л. смеси перцев

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Очищенное от плавников, костей и загрязнений филе помой под проточной водой и осуши бумажным полотенцем.

    засолка красной рыбы

  2. Смешай соль, сахар и специи. Полученной смесью посыпь рыбу с двух сторон.
  3. Сложи рыбу в емкость с крышкой и оставь при комнатной температуре на 4 часа. Затем переложи в холодильник на 8 часов или на ночь.

    засолка красной рыбы

  4. Утром малосольная рыба готова. Перед употреблением очисти филе от соли и специй.
  5. Чтобы хранить рыбу более 2 дней, смажь ее растительным маслом и переложи в сухой контейнер. Храни в холодильнике.

    засолка красной рыбы

Если тебе нужно организовать стол с закусками за несколько часов, тебе пригодится быстрый рецепт засолки красной рыбы.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 0,5 кг филе красной рыбы
  • 1 л воды
  • 4 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 3 ст. л. растительного масла
  • специи по вкусу

засолка красной рыбы

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. В горячей воде раствори соль и сахар. Добавь специи и дай рассолу полностью остыть.
  2. Тем временем разрежь рыбу пластинками, сложи в емкость и залей холодным рассолом. Оставь просаливаться на 2 часа при комнатной температуре.

    засолка красной рыбы

  3. По истечении времени слей рассол, а рыбу выложи на полотенце, чтобы убрать лишнюю жидкость. Сложи пластинки в тарелку и залей растительным маслом. Храни в холодильнике не более суток. Приятного аппетита!

    засолка красной рыбы

Красная рыба — это безумно вкусно, но удовольствие не из дешевых. Конечно, на праздники можно потратиться и купить кусочек семги или горбуши, а на каждый день пригодится бюджетный рецепт сочной и нежной сельди домашнего посола. Устоять просто невозможно!

источник

Картина дня

наверх