На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как создать сад, идеальный для уединенного отдыха

Есть сады, которые гордо показывают гостям. И другие — предназначенные для богатого урожая. Или те, что вроде бы растут сами собой… Но в любом из них должно быть идеальное место для уединенного отдыха — независимо от типа сада.

Почему это важно? Как создать такое уютное и «тайное» местечко? Какие элементы лучше всего способствуют максимальному садовому релаксу? Ландшафтные дизайнеры Карен Чэпмен и Джей Сиффорд знают ответы на эти вопросы. Сегодня их узнаете и вы…

Многие согласятся с тем, что сад — замечательное место для расслабления. Но, чтобы отдых был полноценным, порой нужно уединение. Да вы и сами наверняка любите иногда отдохнуть от любого общества — читать или мечтать, наслаждаться любимым напитком или слушать пение птиц в одиночестве.

Поэтому, если вы хотите по-настоящему насладиться отдыхом, обустройте такой оазис релакса, где вас никто не побеспокоит. Уютный «тайный сад».

Как оформить этот уголок, какие выбрать растения и как сделать этот «сад в саду» привлекательным и манящим — все это подробно описано в нашем руководстве. А также — общие рекомендации, как создать ландшафт, который прекрасно расслабляет после долгого рабочего дня. Вдохновляйтесь!

1. Обозначьте переход к отдыху.

Отделите ваш тайный садик от внешнего мира так сильно, как можете. А именно — создайте переходную зону от основного сада (или патио) к вашему личному оазису. Четко обозначьте вход.

Маленькая дверца на опоре, изгородь с калиткой, мостик — то, что позволит вам вам «закрыть дверь» в тяжелый день и полностью погрузиться в отдых. Помогут и декоративные мелочи, которые делают этот вход более привлекательным.

2. Плавный спуск.

Обычно склоны в саду воспринимаются как проблема для владельца. Но если вы хотите создать уединенный уголок, эта особенность ландшафта будет вам только на руку.

Устройте небольшие ступеньки, ведущие к месту отдыха в нижней части сада (подробнее в п.6). Чем естественнее они будут выглядеть — тем интереснее. Окружите ступеньки растениями — так, чтобы спуск превращался в приятную расслабляющую прогулку.

3. В созвучии с природой.

Неужели вам хочется после целого дня в каменных джунглях снова любоваться на бетонные или каменные плитки? Вряд ли. Сад — это природа, а не выставка достижений цивилизации. Поэтому засыпьте дорожки гравием или мульчей — это поможет вам расслабиться уже с первого шага в сторону сада.

Можно также очистить небольшой уголок от растений, присыпать мульчей или очень мелким гравием, а затем установить там какую-нибудь импровизированную скамейку. Например, укрепив доску на пару-тройку старых садовых бочек.

Или приспособить для отдыха толстое бревно от дерева, которое уже пришлось спилить. Получится действительно «тайное» местечко, со всех сторон окруженное природой и узенькой тропинкой, о которой знаете только вы.

4. Легкая беседка или ее имитация.

Не обязательно строить настоящую беседку — можно сделать ее подобие. Понадобится деревянный каркас с решеткой для плетущихся растений. Выращивать можно все, что вам нравится, но больше подойдет виноград — он красив в любое время года, а также быстро растет.

А под сенью лозы, как и в настоящей беседке, можно поставить кресло или диванчик. Или даже подвесить гамак либо качели на опоре. Только представьте, как это замечательно — и тень, и эстетическое наслаждение.

5. Уголок для отдыха.

Отдыхать в саду можно не только на веранде или террасе. Диванчик или скамейка, цветы и зелень вокруг — что еще нужно для счастливого уединения?

Для максимальной релаксации посадите вокруг скамейки ароматные травы — они помогут скорее настроиться на отдых.

6. Используйте неровные участки.

В начале мы рассказывали о том, что склоны — отличная возможность для импровизации с переходом в ваш тайный садик (раздел №2 — про ступеньки). А здесь — несколько идей о самом месте отдыха.

Поставьте скамейку так, чтобы ее не было видно сверху — получится великолепный интригующий садик. Замаскируйте ее кустами, деревьями, живой изгородью — и вот оно, ваше идеальное место для релаксации. Только вы и прекрасная природа… Или, наоборот, сделайте сидения, «обнимающие» склон — как эти каменные ступеньки на фото, дополнив их подушками.

7. Изогнутые линии.

В классических садах обычно используются строгие геометрические формы: квадратные клумбы, прямые дорожки. Но, согласитесь, такой сад больше похож на музей, чем на уютный оазис.

Если вы решили сделать сад идеальным для отдыха, лучше выбирать плавные изогнутые линии. Касается это любых форм, на которые падает взгляд при неспешной ходьбе — тропинки в вашем саду, цветники, композиции из кустарников и т.д.

К тому же растения, высаженные в свободной форме, лучше сочетаются друг с другом, и к ним легче добавить новые.

8. Задайте ритм.

Ритм есть не только в музыке — ему подчиняется и природа. Создайте и вы в своем садике ритмичную композицию из повторяющихся элементов. Это могут быть, например, цветные шары по бокам дорожки. Они так и манят за собой, зовут прогуляться в глубь сада…

Другие варианты — большие цветочные горшки, крупные камни, шарообразные кусты вроде самшита.

Совет: старайтесь распределять элементы на достаточно большом расстоянии друг от друга — иначе сад будет выглядеть загроможденным. Кроме того, нечетное количество предметов и их асимметричное расположение смотрится более выигрышно.

8. Задайте ритм.

Ритм есть не только в музыке — ему подчиняется и природа. Создайте и вы в своем садике ритмичную композицию из повторяющихся элементов. Это могут быть, например, цветные шары по бокам дорожки. Они так и манят за собой, зовут прогуляться в глубь сада…

Другие варианты — большие цветочные горшки, крупные камни, шарообразные кусты вроде самшита.

Совет: старайтесь распределять элементы на достаточно большом расстоянии друг от друга — иначе сад будет выглядеть загроможденным. Кроме того, нечетное количество предметов и их асимметричное расположение смотрится более выигрышно.

10. Яркая скамейка.

Если сад не богат на яркие краски (по вашему собственному вкусу), — обозначьте место отдыха (скамейку) сочным цветом, который выгодно контрастирует с окружающей зеленью. Подойдет даже садовый стул интересной формы, перекрашенный в яркий оттенок. Хотите его подчеркнуть? Добавьте еще один элемент того же тона — что-нибудь из декора для сада.

Не желаете, чтобы такое местечко для отдыха было видно издалека? Есть интересная идея: подрежьте нижние ветви дерева с развесистой кроной, чтобы создать роскошный натуральный балдахин. А под ним поставьте яркую скамейку — получится идеальное «тайное» место.

11. Водоемы и фонтаны.

Вода — основа жизни, а ее созерцание — один из лучших способов расслабиться. Хотите максимального погружения в природу — устройте в саду пруд, фонтан или водопад. Только не экономьте на оборудовании — протекающие шланги и сломанные насосы не способствуют комфортному отдыху.

12. Загадочная полянка.

Есть что-то волнительное в таких неожиданных лужайках посреди аккуратного упорядоченного сада. И не важно, большая эта лужайка или маленькая — в любом случае она интригует, призывая рассмотреть поближе. Попробуйте и вы расчистить небольшую полянку в глубине сада. Если она большая — у вас будет место для посиделок у костра, если маленькая — превосходный уголок для уединения.

Чтобы сохранить загадочность, делайте полянку не на открытой местности, а скрытой за деревьями, кустами или живой изгородью. Выглядит симпатичнее, плюс дополнительные возможности для уединения. В качестве мебели для такого уголка идеальны уже отслужившие свое диванчики и садовые скамейки. Или просто бревна — а почему бы и нет?

А еще такая полянка может с успехом заменить беседку. Идеальное место для романтического ужина. В этом случае делайте полянку ближе к кухне — чтобы не пришлось носить блюда через весь сад.

13. Округлые конструкции.

Круг считается одной из самых гармоничных фигур. А производные от него — эффектным элементом, украшающим сад.

Как это применить к декору места для вашего отдыха? Если вы любите креатив, создайте необычный круглый вход в приватную зону сада. Предпочитаете классику или винтаж — обязательно устройте арку, увитую плетущимися растениями по дорожке, где любите гулять.

14. Приглядитесь к… мху.

Этот натуральный ковер просто незаменим для релаксации. Оттенки зеленого успокаивают, а мягкая текстура, похожая на бархат или вельвет, дарит незабываемое эстетическое наслаждение.

Кстати, мох не обязательно выращивать самим — он есть в продаже. Но, прежде чем покупать, внимательно изучите, какой из видов подойдет для вашего климата и конкретного уголка сада.

15. Зеленые волны.

Как известно, созерцание морских волн успокаивает. А как насчет волны из… садовых растений? Чтобы создать такой эффект, посадите рядом как можно больше низких растений, колышущихся на ветру.

Это могут быть папоротники, травы, карликовая пальма, лилии или другое растение, которое вам нравится. Не забудьте и о точке обзора, с которой этот зеленый поток будет просматриваться наилучшим образом.

16. Выбирайте правильные формы деревьев.

Острые, резкие ветви наполняют энергией, в то время как плавные, изогнутые расслабляют. Чтобы понять, какое из деревьев лучше подходит для вашего сада, посидите рядом с ним некоторое время и запомните свои ощущения.

Как только найдете «свое» дерево — посадите его там, где отдыхаете. Или устройте тайный уголок отдыха именно в том месте сада, где оно растет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх