На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Безопасное купание собаки

С наступлением лета многие выбираются на природу и вывозят с собой своих домашних питомцев. Если кошки сами не подойдут к воде, то почти все собаки большие любители поплавать. Но, чтобы избежать неприятностей и не омрачать отдых, надо обеспечить собакам безопасное купание.

Купание собаки в водоеме

Отметим «плюсы»

Плавание является прекрасным средством для развития собаки. Все мышцы работают и упражняются, настроение у животного хорошее.

Таким образом можно улучшить физическую форму, восстановиться после травмы, снять накопившийся стресс, отлично тренируется дыхательная система.

Существуют специализированные центры гидротерапии для собак. Вода в таких заведениях подогревается, с животными работают специалисты.

Не забываем про «минусы»

В отличии от человека, собака вынуждена в воде постоянно двигаться, иначе они начнут погружаться под воду. Надо постоянно помнить об этом и следить за временем пребывания животного вдали от берега. Особенно быстро устают собаки мелких пород и животные с густой шерстью (она намокает и сильно увеличивает вес).

Многие собаки любят кататься на лодках. Нельзя разрешать им прыгать с лодки в воду. Во-первых, неизвестно что находится в воде в этом месте, например, может быть подводная коряга или мель. Во-вторых, оттолкнувшись для прыжка собака может раскачать лодку, а это может закончиться плачевно.

Надо выпускать купаться только в известное место. Следует знать, что собака легко могут запутаться в водорослях или рыболовных снастях. Она не сможет крикнуть об этом хозяину, вот почему надо постоянно наблюдать за питомцем.

Купание собаки в водоеме

Купание в естественном водоёме

Собакам лучше купаться в водоёмах без течения. Они не могут предвидеть последствия течения, за них это должен сделать хозяин. Особенно тяжело купаться животным в море, волны не дадут спокойно выйти из воды, собака может обессилить.

Не надо разрешать пить воду из естественного водоёма, лучше брать с собой чистую и предлагать собаке время от времени.

После купания следует вытирать собаку. Даже если погода тёплая, но небольшой ветерок может обернуться простудой. После морского купания надо смывать соль с собачьей шерсти. Купание в бассейне

Даже купание в бассейне может быть опасным для собаки. Не стоит пускать их в бассейн, предназначенный для людей. Химикаты, которые используют для обработки, могут быть вредны для собаки, для её кожи и глаз.

Будьте внимательны с ограждением. Если стенки бассейна крутые и скользкие, то собаке будет тяжело выбраться.

Купание собаки в водоеме

Картина дня

наверх