На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Подкармливать и поливать. Как летом ухаживать за клематисом

Клематисы – пожалуй, самые любимые дачниками декоративные лианы. Но, для того чтобы они радовали цветением, за ними придётся поухаживать, в том числе в разгар лета.

Роскошное цветение клематисов невозможно без подкормок и поливов. Представьте себе, какое усиленное питание требуется этим верхолазам, чтобы за сезон отрастить плети длиной 2–3 метра и набрать огромное количество бутонов.

Полив

Клематисы довольно влаголюбивы. Они не выносят пересыхания почвы, поэтому в отсутствие дождей их обязательно поливают – не часто, но обильно, чтобы вода промочила землю на всю глубину залегания корней. Но застоя влаги эти лианы тоже не терпят, поэтому чересчур увлекаться поливами не стоит. Чтобы сохранить почву влажной и защитить корневую систему клематисов от перегрева, которого они очень не любят, растения можно замульчировать органикой – компостом, перегноем, измельчённой корой и т. п. В плодородных южных районах нашей страны можно притенить зону корней, посадив однолетние растения. На севере этого делать не стоит: летники будут отбирать у лианы питание.

Подкормка

Примерно до середины лета клематисы подкармливают, чередуя органические и минеральные удобрения, причём в зависимости от сроков цветения конкретного сорта. Во время бутонизации растениям необходимы полные комплексные подкормки, включающие азот, фосфор, калий и микроэлементы. Интервал между ними составляет около 2 недель. Цветущие лианы не подкармливают – иначе они отцветут слишком быстро. Если у клематиса две волны цветения (в начале лета и ближе к осени), ещё одна подкормка между ними тоже будет нелишней.

После отцветания из рациона растений исключают органику и азот, подкармливая их только фосфорно-калийными удобрениями, например, монофосфатом калия, суперфосфатом, сернокислым калием или комплексными осенними удобрениями.

Важно!
Свежий навоз клематисам противопоказан. Его внесение приводит к развитию грибных заболеваний.

Лечение

Самый опасный недуг клематисов – это увядание. Многие садоводы-любители сталкиваются с ситуацией, когда вчера ещё здоровые побеги вдруг теряют упругость, вянут и сохнут. Причина напасти – микроскопические грибы, причём различают два вида увядания – вертициллёзное, или вилт, и фузариозное, а проще – фузариоз. Возбудители у них разные, но суть одна: вредоносные грибы паразитируют на нижней части плетей, в результате чего закупориваются проводящие сосуды и нарушается обмен веществ. В итоге побег отмирает. Самое обидное, что это происходит во время активного роста растений и образования бутонов, причём очень быстро – иногда счёт идёт буквально на часы.

Увядающие побеги необходимо как можно быстрее удалить и сжечь.

Для борьбы с заболеванием можно использовать древесную золу, которой опудривают нижнюю часть побегов (примерно 25–30 см). Делать это лучше рано утром, когда ещё лежит роса, или после полива, чтобы зола лучше прилипала. Другой способ – опрыскивание процеженным настоем золы (0,5 кг на 1 ведро воды, настаивать 2 суток).

Ещё эффективнее химические методы борьбы. Часто рекомендуемые для этой цели медьсодержащие препараты (ХОМ, Оксихом, Купролюкс и др.) оптимальны для опрыскивания растений ранней весной или осенью, после обрезки. В разгар сезона лучше применять более мощные системные фунгициды (Превикур Энерджи, Профит Голд, Раёк, Чистоцвет).

Иногда за грибное заболевание принимают увядание, вызванное механическими повреждениями побегов. Это случается, когда они плохо закреплены на опорах, из-за чего их раскачивает ветром. В результате возникают травмы, приводящие к гибели плетей. В такой ситуации надо всего лишь помочь растению закрепиться на опоре либо подобрать более подходящую.

aif.ru

Картина дня

наверх