На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

7 секретов огромного урожая картошки

Картошечка, картофан, картоха – без нее уже давно не обходится ни один стол. Только все чаще наши огородники бегут за ней в магазин, а не в свой погребок. То урожай не удался, то болезни не дали картошке долежать до весны. Вот и приходится идти в магазин за израильской картошкой, которая по вкусу сильно проигрывает нашей, разваристой. Поэтому в нашей сегодняшней статье речь пойдет о том, как вырастить богатый урожай второго хлеба и сохранить его до следующего сезона.

Секрет 1. Дезинфекция посадочных клубней

Если перед посадкой обработать клубни фунгицидами с микроэлементами, то это не только повысит урожай, но и улучшит устойчивость к болезням. Обработать клубни совершенно несложно. Вам всего лишь надо из пульверизатора опрыскать семенные клубни «витаминным» раствором. Рецепт простой: 5 г медного купороса + 15 г борной кислоты + 0,5 г марганцовки размешайте в 10 л воды. (Борную кислоту предварительно растворите в горячей воде, так как в холодной она плохо растворима).

Еще один хороший рецепт: 60 г суперфосфата + 40 г мочевины + 5 г медного купороса + 1 г марганцовки + 10 г борной кислоты на 10 л воды.

Совет. Опрыскивать клубни вышеперечисленными растворами нужно ДО того, как наклюнутся ростки. Если же ростки уже есть, то клубни для начала нужно прозеленить, подержав их на светлом месте недели две, и только затем опрыскать раствором, разведенным вдвое, чтобы не пожечь ростки.

Секрет 2. Искупайте клубни в питательном растворе

Если клубни перед посадкой замочить на 15-20 минут в растворе удобрений, то такой прием позволит увеличить урожай на 10-15%.

Питательный раствор может приготовить каждый. Возьмите 40 г суперфосфата, 40 г мочевины, 40 г хлористого калия на 10 л воды. Ведра раствора достаточно, чтобы обработать 50 кг семенных клубней.

Совет. «Купание» картофеля в питательном растворе надо провести за сутки до посадки.

Секрет 3. Сделайте урожайный надрез

Если потратить немного времени, то можно получить гораздо больший урожай, чем вы можете себе представить (на 17-20%). Для этого за пару недель до посадки сделайте на клубнях так называемые урожайные кольцевые надрезы. Прорежьте кору поперек клубня, углубляясь в его мякоть на 1 см. Чтобы надрезы были ровные, на нож можно надеть ограничитель из обычной резинки.

Благодаря такому надрезу в рост трогаются почки, которые в обычных бы условиях даже не проснулись.

Совет. Во избежание распространения болезней перед работой обязательно продезинфицируйте нож в растворе марганца. Проделывайте эту процедуру после каждой картошки.

Эффект будет лучше, если затем продержать «окольцованные» клубни в течение месяца при температуре +15…+18° С.

Секрет 4. Правильно расположенные грядки

Наилучшее направление грядок – с севера на юг. В этом случае грядки будут до полудня освещаться с восточной стороны, а после полудня – с западной. То есть кусты будут получать максимум света и тепла.

Секрет 5. Своевременный полив

Картофель, это не огурцы, и поливать его надо редко. Но это не значит, что к поливам нужно подойти безответственно. В южных регионах в течение сезона картофель нужно полить не менее 10 раз. В Средней полосе достаточно двух-трех поливов.

Совет. Особенно важны поливы во время появления бутонов и цветения картофеля. В это время идет образование клубней, и полив повысит урожайность картофеля.

Секрет 6. Трехразовое питание

Чтобы картофель накормил вас зимой, накормите его летом. Для этого приготовьте ему трехразовую подкормку на протяжении всего сезона. Вот один из вариантов такой подкормки: Первая подкормка (через две недели после всходов): 20-30 г мочевины на 10 л воды – стимулирует рост ботвы.

Вторая подкормка (перед цветением): 40-60 г нитрофоски на 10 л воды – стимулирует закладку большого количества клубней.

Третья подкормка (после цветения): 30-40 г суперфосфата + 20 г сернокислого калия на 10 л воды – стимулирует рост клубней и улучшает их вкус.

Секрет 7. Хитрый надлом

Этому секрету больше 100 лет. Придумал его Рихард Иванович Шредер. Если через 14-20 дней после цветения надломить стебли на высоте 10-15 см, то урожай значительно увеличится. При этом все питание идет к клубням, но ботва не вянет и фотосинтез продолжается. Этот простой способ значительно повысит урожайность без затрат.

Надеемся, что наши советы помогут вам получить в этом году отличный урожай картофеля.

источник

Картина дня

наверх