На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему в саду должна расти айва?

Стоит только подумать о лимоне или айве, во рту возникают одинаковые ощущения – становится кисло. Эта статья адресована тем, кто как раз из-за этого не хочет занимать место культурой с малосъедобными плодами. А ведь, оказывается, в случае айвы это дело давно стало поправимым. Плодам нужно просто вылежаться, тогда они становятся сахаристыми и теряют свою излишнюю кислотность и терпкость. А их безусловные целебные свойства, по моему мнению, должны обеспечивать айве стабильные позиции в списках культур на уровне яблони, груши и абрикоса!

айва

Айва растет в виде приподнятого куста или невысокого штамбового деревца, высота которого редко может превышать 3,5 метра. Это листопадное растение с очень красивым периодом цветения с мая по начало июня и поздними сроками плодоношения. Айва обыкновенная — скороспелое, слаборослое и очень долговечное, живущее до 70 лет растение, хотя самый продуктивный период длится до 50 лет. Одно взрослое дерево приносит от 40 кг до 100 кг ценных плодов. Снимают плоды как можно позже в октябре.

Они употребляются всю зиму и с легкостью сохраняются до апреля в подвальных помещениях. Айву можно считать экономически выгодным растением, ведь она плодоносит ежегодно и щедро, а сами плоды всегда остаются в цене на рынке. Ее плоды окрашены в желтый цвет и имеют крупные размеры от 200 до 350 грамм, но часто попадаются и более крупные. Мякоть кремово-желтого цвета, приятная на вкус и очень-очень ароматная.

айва во время цветения

айва во время цветения

дерево

дерево плодоносит на 2-3 год после посадки

плоды

плоды после сбора должны дозреть

Где посадить айву?

Чтобы получить от айвы максимум, стоит избегать песчаных почв. Лучшими для нее станут суглинистые почвы, имеющие большой питательный потенциал. Она переносит и засоленные почвы, и почвы с близким залеганием грунтовых вод до одного метра.

Это растение очень светолюбиво , поэтому для него выделяют участки без намека на затенение. Хотя айва и считается теплолюбивой, сейчас создано множество сортов с отменной морозостойкостью, которые прекрасно акклиматизированы на территории Украины и могут с успехом выращиваться. К посадке айвы лучше всего приступить весной, тогда успех приживаемости будет выше.

Так как вся масса корневой системы расположена в верхнем метре, стоит заранее подготовить посадочную яму. Ее копают на глубину 40 см и диаметром 40-60 см. На дно насыпают компост, перемешанный с садовой землей, в виде горки. Корневую систему саженца расправляют по земляной горке и засыпают яму той же землей с компостом, плотно ее утрамбовывая. После посадки саженец щедро поливают водой.

Особенности ухода за айвой

Чтобы урожай в 100 кг стал не просто утопичной цифрой в статье, а реальностью вашей жизни, айву стоит сажать в паре. Хотя ее современные сорта отличаются самоплодностью, максимальный урожай достигается только в компании других деревьев айвы. Также внимание стоит уделить влажности почвы под деревом, ведь от нее в большей степени зависит качество и количество урожая. Рекомендуется проводить около 5 щедрых поливов: первый – за несколько дней до цветения, второй – во время цветения, третий – после опадания лишних завязей, четвертый – в период роста побегов и пятый – в период развития плодов.

Открывать сезон лучше азотной подкормкой в виде 50 грамм нитрофоски под дерево, а закрывать калийной солью и суперфосфатом по 20 грамм после съема всего урожая. Органические удобрения вносят раз в два года при перекопке приствольного круга.

Айва числится растением с достаточно стойким иммунитетом, и все же может поражаться теми же болезнями и вредителями, что и яблоня. Основные усилия стоит приложить к борьбе с болезнями, нежели с вредителями.

Для предотвращения заболеваний, среди которых особую опасность представляет монилиозный ожог, следует провести обработку деревьев по зеленому конусу препаратами Хорус, Фалькон или Квадрис. Обработку желательно повторить после цветения.

Как сформировать айву правильно?

Первые годы жизни молодое дерево очень быстро наращивает свою вегетативную массу, потом становится среднерослым. Так как айва склонна к чрезмерному загущению кроны, на протяжении всех лет жизни дерева айвы его постоянным спутником должны быть прореживающие и формирующие стрижки.

Лучшим вариантом будут ежегодные весенние обрезки в период, когда ветви еще не наполнены соком. Вырезанию на кольцо подвергаются все ветви, которые растут внутрь кроны, жирующие или, наоборот, слишком слабые, поврежденные или засохшие. Оставшиеся ветви укорачивают на 1/3-1/4, не больше, это стимулирует пробуждение лишних побегов. Для формирования кроны подходят те же приемы и системы, что и для яблони.

Самый распространенный вид выращивания айвы – разреженно-ярусная система с двумя ярусами скелетных ветвей. При этой системе штамб составляет 40-50 см, первый ярус – 3-4 ветки, второй – 2 ветви с расстоянием между ярусами 60-70 см. Этому процессу уделяют первые пять лет жизни молодого дерева, после чего только корректируют и изредка омолаживают крону.

грушевидная айва

грушевидная айва

десерты из айвы

яблоковидная айва

Сорта

На сегодняшний день выведено более 400 ее сортов. Род Айва представлен только одним видом – айва обыкновенная, но подразделяется на несколько садовых групп, их пять:

  1. Яблоковидная. Самый знакомый нам вид плодов, очень похожий на яблоко.
  2. Грушевидная. Имеет округлые плоды с вытянутой частью в области плодоножки, по форме напоминает грушу.
  3. Португальская. Имеет грушевидные, точеные и ребристые плоды.
  4. Мраморная. Имеет соответствующий окрас листьев в виде белых и желтых пятен.
  5. Пирамидальная. Формирует компактную пирамидальную крону.

Перечислять все полезные вещества и элементы, находящиеся в плодах айвы, даже и не стоит пытаться. Их такое бесчисленное множество, что одно только перечисление тянет на отдельную статью. Отмечу, что в сравнении с фаворитами любого плодового сада (яблоками и грушами) айва значительно более насыщена органическими и аскорбиновой кислотами, пектиновыми веществами и другими активными соединениями, что ставит ее полезность для всего организма на порядок выше традиционных плодовых культур. Плоды айвы способствуют улучшению работы желудка, печени и желудочно-кишечного тракта в целом.

Из плодов айвы готовят традиционные сладкие заготовки на зиму: варенья, повидла и джемы, перерабатывают на сок, в сушку и цукаты. Их добавляют в рецепты к печеному мясу. И, оказывается, его смело можно называть «мармеладным деревом» ведь «marmelo» в переводе с португальского означает пюре из айвы. Так что тем, кто хочет поправлять свое здоровье, пока ест вкусное лакомство, стоит посадить в своем саду прекрасное дерево айвы!

Татьяна Лескова, © GreenMarket

Картина дня

наверх