На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Гвоздика на вашем окне

В горшечной культуре гвоздику чаще располагают на ярко освещенных солнцем подоконниках, а также используют для озеленения балконов и веранд.

Общий вид цветка настолько своеобразен, что с другим растением гвоздику никак не перепутаешь. Большинство представителей семейства относятся к многолетним травянистым культурам. Одно- и двухлетние виды встречаются намного реже и выращиваются чаще в комнатной культуре и как бордюрные в открытом грунте.

Гвоздика в домашнем цветнике

В комнатной культуре выращивают гвоздику домашнюю – прекрасное компактное растение, вырастающее в высоту до 30-40 см и обильно цветущее с июня по октябрь. Одиночные цветки разной окраски создают яркую палитру цветов от белых до малиновых. Период цветения можно увеличить, если своевременно удалять увядающие бутоны. Если есть необходимость собрать семена, то в конце цветения можно оставить 1-3 цветка. По окончанию цветения старые растения, как правило, удаляют и на их место высаживают молодые сеянцы. В горшечной культуре их чаще располагают на подоконниках ярко освещенных солнцем, используют для озеленения балконов и веранд.

Условия выращивания домашней гвоздики

Гвоздики не переносят резких перепадов температур, но нормально растут и развиваются при довольно умеренных показателях тепла. Летом оптимальна температура 15-18°С, а зимой растения выдерживают понижение до 5-6°С.

Во время цветения полив нужен обильный 1 раз в неделю, а в зимний период – достаточно умеренный: не чаще 2 раз в месяц. Гвоздика легко переносит повышенную влажность воздуха и систематические опрыскивания.

Как и все обильно цветущие растения, гвоздика нуждается в подкормках. Лучше всего делать их с помощью специальных удобрений с высоким содержанием калия. Подкормки рекомендуется проводить 2 раза в месяц под полив только в весенне-летний период. Зимой растения не подкармливают.

Гвоздика в домашнем цветнике

Как размножить гвоздику?

Гвоздика легко размножается семенами, которые высевают в феврале – начале марта в ящики с легким питательным грунтом или торфяные горшочки. Засеянные емкости выставляют на яркий свет или досвечивают. Почву постоянно опрыскивают, поддерживая во влажном состоянии.

На 15-20 день появляются всходы. Сеянцы пикируют в новые емкости, добавив в грунт перегной. Пикировку проводят после образования двух пар настоящих листьев, а после образования 5-7 пары растения пересаживают в подготовленные горшки. Через несколько дней прищипывают верхушки, чтобы молодые растения сформировали кустик. Зацветает гвоздика через 3 месяца после прорастания.

Лучшие экземпляры для комнатного выращивания

В комнатном цветоводстве, кроме гвоздики домашней можно выращивать следующие сорта и гибриды: гвоздику китайскую (Dianthus chinensis),гибридную Клубничный десерт (Dianthus Hybridus), белоцветущую (White Sunny), с пестроокрашенными (Hobbit), розовыми (Da Vinci, Reve), или красными (Rosso, Romeo, Michelangelo) цветками.

В Древнем Риме гвоздику называли дивным цветком. Во Франции и Англии это удивительное растение было в большом почете у королей, в Бельгии оно олицетворяло благоустройство домашнего очага, а в Германии было символом постоянства и верности.

Валентина Майдурова

Картина дня

наверх