На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зачем нужна доломитовая мука

Доломитовую муку получают из одноименного минерала путем размалывания до состояния порошка. Ее использование нормализует кислотность, улучшает структуру верхнего слоя почвы. Также она обогащает почву микроэлементами и кальцием.

Главный плюс доломитовой муки – доступность. Это самое дешевое удобрение, приобрести которое можно практически в любом объеме. Применение доломитовой муки не несет вреда здоровью человека.

Кальций и магний находятся в ней в карбонатной форме, что не позволяет им накапливаться в плодах в большом количестве.

На этом преимущества доломитовой муки не заканчиваются:

  • она совершенствует структуру почвы,
  • способствует развитию полезной микрофолоры,
  • если вносить ее постоянно, она насыщает верхний пласт земли легкоусвояемым азотом, фосфором, калием,
  • увеличивает отдачу от вносимых удобрений,
  • уничтожает насекомых, растворяя их хитиновый покров.

Конечно, известь-пушонка работает быстрее и активнее, но не содержит магния. К тому же известь препятствует усвояемости фосфора и азота. Поэтому сразу после ее внесения ничего сажать не рекомендуется, земля должна «отдохнуть».

В отличие от извести доломитовую муку можно вносить в любое время. Только желательно определить кислотность почвы и на ее основе сделать вывод о применении доломитовой муки или воздержаться от этого шага.

При рН почвы меньше значения 4,5 (считается кислой) в нее вносят 50 кг доломитовой муки на одну сотку. При рН, равном 4,5-5,2, почва считается среднекислой и норма внесения в нее данного минерального удобрения – около 45 кг на одну сотку.

Слабокислые почвы (с рН-реакцией от 5,2 до 5,7 единиц) удобряют доломитовым порошком из расчета 35-40 кг на сотку.

На песчаных и легких почвах дозировку снижают в 1,5 раза. На тяжелых, глинистых – увеличивают на 10-15 %.

Таким образом, чтобы кардинально улучшить почву на участке в шесть соток, хватит 300 кг; и учитывая, что мешок можно приобрести за 300-400 рублей, облагораживание участка обойдется не так уж и дорого. Особенно если учесть, что вносят доломитовую муку не чаще раза в три-четыре года. За это время и огород, и сад будут приносить высокие урожаи.

Вносят доломитовую муку и в компост. Ее внесение активизирует деятельность земляных червей.

Обычно доломитовую муку применяют перед внесением других удобрений за одну-две недельки. Также ее желательно вносить за пару недель до посадок. Но если очень надо, то можно вносить и как подкормку – под рыхление почвы.

Доломитовая мука оказывает санирующее действие на грунт, особенно актуальна весной, в качестве минеральной подкормки для растений закрытого грунта. При обработке почвы данным минералом в теплице не распространяются различные грибковые заболевания, что положительно сказывается на урожае и на последующей сохранности полученных плодов и ягод.

источник

Картина дня

наверх